Юные исследователи из Покровска победили на международном конкурсе | ZI.ua
Акция закончилась

Юные исследователи из Покровска победили на международном конкурсе

19 февраля 2017, 09:09 | Официально | Покровск 6492
Поделиться:
Юные исследователи из Покровска победили на международном конкурсе

В прошлом году в городском лицее «Надежда» появился новый, химико-биологический профиль. Он пользуется большим спросом среди учащихся при поступлении. На данный момент сорок семь лицеистов первого и второго курсов избрали химико-биологический профиль в качестве основного.
дипломы а участие в олимпиада
Свои знания ребята демонстрируют на олимпиадах различного уровня и участвуют в конкурсах. Надо сказать, что покровские лицеисты никогда не приезжали домой без призовых мест.
интел эко
Одним из последних конкурсов, на который были приглашены шесть учащихся лицея «Надежда», стал всеукраинский конкурс изобретательских и рационализаторских проектов эколого-натуралистического направления. Романюк Елизавета, Ильиных Дарья и Тимченко Владислав заняли соответственно второе, третье место и диплом участника финала.

Журналисты ZI встретились с юными исследователями и их наставниками. Ребята поделились впечатлениями, а также рассказали о своих научных работах.
Владислав Тимченко покровск
Тимченко Владислав исследовал «Влияния гиббереллинов на процессы жизнедеятельности винограда при использовании авторской методики обработки». Опыты лицеист проводил на своем приусадебном участке с разрешения отца. В итоге урожайность винограда увеличилась на 12%. И это, как утверждает юноша, не предел.
дипломы
Романюк Елизавета хотела помочь своим одногрупникам в выборе профессии. Тема ее исследования «Взаимосвязь дерматоглифических узоров на пальцах с типом темперамента и профессиональной предрасположенности».

«Мой эксперимент заключался в следующем, – пояснила Елизавета, – я брала отпечатки пальцев, определяла узор и тип темперамента человека. Затем на основании выводов давала советы одногрупникам по выбору профессии, опираясь на тип темперамента».
Фафурдинова ирина покровск
Фафурдинова Ирина принимала участие в городской и областной олимпиадах и международном конкурсе «Intel Eko -Україна 2017». Темой конкурсной работы Ирины стал «Механизм очищения системы прудов города Покровска».

«Я исследовала химический и бактериологический анализ воды, определила степень загрязненности каждого водоема и сделала вывод, что ни в одном из четырех городских прудов купаться нельзя». В дальнейшем Ирина собирается довести результаты своих исследований до городских властей.

Еще одна участница международного конкурса Калмыкова Алина представила проект «Исследование пробиотических свойств ксилотрофных базидиомицетов парковой зоны окраин города Покровска» и заняла третье место. Базидиомицеты это грибы-трутовики, которые растут на деревьях. Они и стали объектом исследования Алины.

«Грибы являются природными пробиотиками, их можно использовать как лекарство, – говорит Алина, – в нашем городе мы обнаружили шесть видов грибов. Мои исследования подтвердила санстанция».
директор лицея надежда покровск
Безусловно, лицеисты не достигли бы таких успехов без поддержки старших наставников в лице директора Галины Сиротюк и научного руководителя, преподавателя биологии Валентины Федоренко.

«Все наши преподаватели имеют высшую категорию и звание учителя-методиста, – сказала в заключение директор лицея, – наши дети хотят и могут хорошо учиться. Разнообразие учебных профилей позволяет развиваться в выбранном направлении. Только в этом учебном году двадцать пять лицеистов заняли призовые места на олимпиадах городского уровня, большая часть из них приглашена на областные олимпиады».
Преподаватель биологии лицея надежда покровск
Учащиеся лицея не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди еще один конкурс. На этот раз по информационным технологиям. Затем «Универсиада» в Киеве и конкурс переводчиков. Лицеисты стараются проявить себя, а педагоги поддерживают их во всех начинаниях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии