Международный валютный фонд Украине больше берет, чем дает | ZI.ua
Акция закончилась

За 2017 год Украина выплатила МВФ больше, чем от него получила

4 декабря 2017, 09:04 | Официально 4209
Поделиться:
За 2017 год Украина выплатила МВФ больше, чем от него получила

По данным на 1 декабря Украина перечислила МВФ последний платеж за 2017 год, сумма которого составила 169 миллионов долларов. Таким образом, за год наша страна выплатила 1,268 миллиардов долларов.

В соответствии с графиком погашения долга перед МВФ к 1 декабря Украина выплатила за текущий год примерно 1,3 млрд долларов.

С марта 2015 года Международный валютный фонд открыл для Украины четырехлетнюю программу EFF, общий объем которой составляет 17,25 миллиарда долларов.

Первый транш Украина получила еще в марте и он составил 5 миллиардов долларов. Размер второго транша составлял 1,7 миллиарда долларов и был получен с небольшой задержкой в августе 2015 года. После этого была длительная пауза, которая связана с невыполнением Украиной некоторых условий, а также политическим кризисом и сменой правительства.

В сентябре 2016 года Киев получил от МВФ следующий транш, размер которого составил 1 миллиард долларов. Последний транш в таком же размере Украина получила в апреле текущего года.

Ранее НБУ выступил за начало новой программы от МВФ для Украины, которая должна стартовать в 2019 году. Представители НБУ считают, что в 2018 году Украина сможет получить еще 3,8 миллиарда долларов. Со своей стороны, МВФ заявляет, что для продолжения сотрудничества в Украине должен быть принят закон о приватизации, создан антикорупционный суд, урегулированы вопросы по ценам на газ и проведена земельная реформа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии