Новости Донбасса: По телефону 102 дети просили защитить себя и своих близких около | ZI.ua
Акция закончилась

За два месяца в Донецкой области почти 500 детей просили о помощи полицейских

6 марта 2018, 15:03 | Криминал 3402
Поделиться:
За два месяца в Донецкой области почти 500 детей просили о помощи полицейских
Треть из звонивших не достигли и четырнадцатилетнего возраста

За январь-февраль за помощью к полицейским Донецкой области по телефону 102 обратилось 436 детей. Треть из звонивших не достигли и четырнадцатилетнего возраста. Чаще всего ребята звонили по поводу семейных ссор, когда отец или отчим избивал мать.

Бывало, что жертвами дебоширов становились и сами дети. Так, в Краматорске одиннадцатилетняя девочка попросила защитить ее маму от отчима. Вначале она хотела закрыться в комнате, где отчим избивал маму.
инфографика
Но там находился ее маленький братишка. Хорошо, что наряд правоохранителей приехал через 10 минут и избавил мать с детьми от дебошира. Трудности возникают тогда, когда дети не хотят давать показания против своих родственников и скрывают факты насилия.

Сведения о таких семьях полицейские передают в службу по делам детей. Иногда квалифицированный психолог разговаривает с ребенком по телефону до тех пор, пока милиция не приедет к месту происшествия.
колл-центр
В Мариуполе подросток хотел спрыгнуть с 12-го этажа, но оператор Анастасия Гураль уговорила паренька не делать этого. Пока она разговаривала с ним, приехали полицейские. Кроме экстренного вызова 102 сервис имеет функцию «родительский контроль».

С помощью интеллектуальных технологий взрослые могут установить для ребенка безопасное место – двор, улицу, микрорайон. И как только ребенок выходит из него, родители получают сигнал тревоги.

А в Дружковке наказали продавцов, продавших водку детям. Об этом мы писали ранее в своих публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии