За взятку избирателю на выборах грозит до шести лет лишения свободы | ZI.ua
Акция закончилась

За килограмм гречки, взятой на выборах, теперь грозит уголовное наказание

12 апреля 2018, 10:30 | Криминал 2469
Поделиться:
За килограмм гречки, взятой на выборах, теперь грозит уголовное наказание
За подкуп избирателей предусмотрена уголовная ответственность, фото из открытого источника

Кабинет министров Украины одобрил законопроект об усилении ответственности за нарушение избирательного законодательства, в частности за подкуп избирателей.

При этом ответственность предусмотрена как для тех, кто попытается купить голоса избирателей, так и для самих избирателей, согласившихся продать свой голос. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Как подчеркнул на заседании Кабмина Арсен Аваков, за нарушение избирательных прав граждан теперь, вне всякого сомнения, будут наказывать.

Законопроект предусматривает, что в первую очередь будут наказывать за те правонарушения, которые влияют на результаты выборов.

Документ также предлагает освободить от ответственности тех нарушителей, которые сообщат о фактах нарушения избирательного законодательства.

Проект закона предлагает ввести санкцию в виде лишения свободы до двух лет за незаконный вброс бюллетеней, за нарушение тайны голосования членом избирательной комиссии, кандидатом или наблюдателем.

Кроме того, лишение свободы до двух лет грозит также и за получение избирателем неправомерной выгоды за активное или пассивное влияние на результаты выборов. К такой выгоде приравниваются также спиртные напитки и продукты питания.

За предложение избирателю взятки теперь предусмотрена ответственность до шести лет лишения свободы (сейчас до трех лет). Кроме того, впервые вводится ответственность за подкуп кандидата.

Ранее сообщалось о том, что в Донецкой области педагог ставил оценки ученику, которого нет в стране.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии