Во время сбоя работы мессенджера Telegram мошенники заработали 60 тысяч долларов | ZI.ua
Акция закончилась

За три часа сбоя мессенджера Telegram, мошенники смогли заработать 60 тысяч долларов в криптовалюте

31 марта 2018, 08:00 | Криминал 3096
Поделиться:
За три часа сбоя мессенджера Telegram, мошенники смогли заработать 60 тысяч долларов в криптовалюте
Мессенджер Telegram / Фото из открытых источников

29 марта в работе мессенджера Telegram произошел технический сбой, из-за он был недоступен в течении трех часов. Этим воспользовались мошенники, которые смогли заработать на этом около 60 тысяч долларов в криптовалюте ETH.

Об этом сообщает TJournal.

Сообщается, что сбой произошел из-за перебоев с подачей питания на один из серверов мессенджера. По этой причине, создатель Telegram Павел Дуров, отчитался в Twitter о ходе восстановительных работ.

Мошенники воспользовались этим. Через некоторое время в Twitter были созданы фейковые страницы Дурова, которые от лица создателя стали предлагать пользователям компенсацию криптовалютой эфирум (ETH).


«Чтобы подтвердить мои извинения, предлагаю компенсацию в эфируме! Отправьте мне от 0,5 до 10 ETH и получите от 5 до 100 ETH обратно», — говорилось в сообщении фейкового профиля.

Ниже таких сообщений имелись ссылки на сайты, где нужно было отправлять криптовалюту. 

Как сообщает компания по расследованиям киберпреступлений Group-IB, всего злоумышленники получили криптовалюты на 60 тысяч долларов.

Как мы ранее сообщали, популярный мессенджер Telegram частично прекратил свою работу. Об этом пожаловались пользователи Центральной и Восточной Европы, Таиланда, Италии и западного побережья США.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии