Задать вопрос священнику | ZI.ua
Акция закончилась

Задать вопрос священнику

28 марта 2017, 14:31 | Мир и человек, История 3819
Поделиться:
Задать вопрос священнику

Недавно узнала о Таинстве Маслособорования. Что оно означает? Необходимо ли к нему приступать? Тамара, Константиновка, 34 года

Отвечает Протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма прп. Иова Почаевского г. Константиновка

Елеосвящение (Соборование) – это таинство, в котором при помазании тела елеем (маслом) призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Такое определение дает этому таинству православный катехизис.

Таинство Елеосвящения также называется Елеопомазанием, Маслособорованием или Соборованием, потому что по древнему обычаю оно совершается собором семи священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения таинства. Может быть и меньшее количество священников; в случае необходимости таинство может быть совершено и одним священником.

В таинстве Елеосвящения Церковь вводит человека, очищенного от грехов ведомых и неведомых, в воскрешенную жизнь Христа, в радость и мир в Духе Святом, в Невечерний день Царствия Божия. Во Христе само страдание, умирание, сама смерть стали созиданием жизни, ибо Он наполнил ее Собой, Своей Любовью и Светом. В Нем «все ваше… или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — все ваше; Вы же — Христовы, а Христос — Божий», - пишет апостол Павел в первом послании к Коринфянам. (1 Кор. 3, 21—23). Невидимое действие благодати Божьей, подаваемой в таинстве Елеосвящения состоит в том, что человек получает исцеление и подкрепление к перенесению болезней, также ему прощаются забытые и неосознаваемые грехи.

К таинству Елеосвящения рекомендуется приступать всем христианам один раз в году во время Великого поста. Если в этом есть необходимость, можно собороваться и в любое другое время, руководствуясь советом своего духовника.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ