Новости Донбасса: задолженность по зарплате в Бахмуте около миллиона гривень | ZI.ua
Акция закончилась

Задолженность по зарплате на предприятиях в Бахмуте больше миллиона

22 апреля 2018, 03:27 | Официально | Бахмут 3861
Поделиться:
Задолженность по зарплате на предприятиях в Бахмуте больше миллиона
Фото из открытых источников

Статистику средней заработной платы и причины задолженности по заработной плате в Бахмуте сегодня на информационном дне жителям громады сообщила начальник Управления экономического развития горсовета Марина Юхно. 

Об этом сообщает сайт города Бахмута.

Что касается уровня заработной платы, то по данным Главного управления статистики в Донецкой области за 4-й квартал 2017 года в сравнении с другими городами Донецкой области город Бахмут занимает 13-е место из 14-ти. В городе средняя заработная плата составляет 6479 грн. Самый высокий уровень у предприятий промышленности – 7369 грн., на предприятиях коммунальной сферы среднемесячная заработная плата за 1-й квартал 2018 года составила 5241 грн., в бюджетных учреждениях: сфера образования – 5148 грн., сфера здравоохранения – 4424 грн., сфера социальной защиты – 4404 грн., сфера культуры – 4479 грн., сфера физкультуры и спорта – 4209 грн.

По словам Марины Юхно, одним из важных вопросов, находящихся на контроле местной власти, является своевременность выплаты заработной платы.

Так, по состоянию на 1 января 2018 года задолженность по зарплате составила 798,6 тыс. грн. по двум предприятиям: ЧАО «ЗОЦМ» и ГП «ЭМЗ сольпром».

С начала 2017 года погашены в полной мере долги по 8 предприятиям на общую сумму 5 млн. 492 тыс. грн.

По состоянию на 1 апреля 2018 года задолженность по заработной плате составляет 1 млн. 286,6 тыс. грн. на трех предприятиях: ЧАО «Укрподшипник» – 397,7 тыс. грн., ООО «Умвельт-Бахмут» с суммой долга 103 тыс. грн. и остается задолженность на экономически неактивном предприятии ГП «ЭМЗ сольпром» в размере 785,9 тыс. грн.

«Задолженность по зарплате на предприятии «Умвельт-Бахмут» связана с невыплатой компенсаций от государства за предоставленные льготы и субсидии и снижением оплаты населения за предоставленные услуги. Но согласно отчетности руководства предприятия, по состоянию на 17 апреля выплачена задолженность в сумме 87 тыс. грн. и оставшуюся задолженность в 16 тыс. грн. предприятие обязуется выплатить 30 апреля», – сообщила Марина Юхно.

Что касается ГП «ЭМЗ сольпром», то здесь задолженность по заработной плате возникла с 1 июля 2014 года, за период до 2016 года ее выплата осуществлялась нестабильно и в малых объемах, в течение 2016 года имела растущую динамику, а с 1 января 2017 года она остается неизменной.

«С 21 ноября 2016 года с предприятия уволены все работники, предприятие опечатано, печати, ключи были отправлены в адрес Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а территория и имущество предприятия не охраняется, в связи с этим имущество разворовывается и есть риск возникновения чрезвычайных ситуаций». – рассказывает начальник Управления экономического развития горсовета. Она также отметила, что городским советом отправлялись письма в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Генпрокуратуру и премьер-министру, но на сегодняшний день эти вопросы остаются нерешенными.

Общее количество сотрудников на этих трех предприятиях, которым своевременно не выплачена заработная плата, составляет 90 человек. При горсовете работает комиссия по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов, задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, а также проводятся совещания с руководителями предприятий.

Марина Юхно сообщила, что для того, чтобы предпринимательство в Бахмуте развивалось, создавались новые рабочие места, в городе реализуется областная программа «Украинский донецкий куркуль» и городская программа развития малого и среднего предпринимательства. В конкурсе проектов «Украинский донецкий куркуль» в 2017 году 5 предпринимателей нашего города стали победителями конкурсного отбора с общей суммой бюджетного финансирования 1 млн. 417 тыс. грн. на условиях равного софинансирования областного и городского бюджетов. В результате реализации проектов уже создано 5 рабочих мест и планируется еще 17.

«В этом году конкурс продолжил свое действие, городской совет оказывает поддержку в развитии малого и среднего бизнеса. Предусмотрено финансирование для участия в конкурсе в размере 500 тыс. грн. Всех желающих приглашаем принимать участие в конкурсе и реализовывать свои бизнес-идеи», – подчеркнула Марина Юхно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии