«Waterlife. Earth» провила исследование состояния воды в водоемах Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Закарпатские реки признаны одними из самых чистых в Украине, а Синевир признали чистейшим озером

15 августа 2017, 08:29 | Официально 2889
Поделиться:
Закарпатские реки признаны одними из самых чистых в Украине, а Синевир признали чистейшим озером

Недавно американская компания «Waterlife. Earth» проводила исследование состояния воды в водоемах Украины. Специалисты принимали во внимание ряд факторов, среди которых как природная уникальность, экологическое состояние, наличие определенных микроорганизмов и пригодность для питья.

Оказалось, что самые чистые реки Украины находятся в Карпатах, а, конекретнее, в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Самой чистой была признана Лимница, а на втором месте – Черный Черемош, а на третьем – Реца. Насчет последней недавно возник скандал из-за строительства на ней каскадов небольших ГЭС. Четвертое место, не смотря на экологический скандал, досталось реке Уж.

А вот Тиса, самая известная из рек этого региона, оказалась аж только на восьмом месте. Наверное, это из-за того, что она сильно загрязнена. В ней сейчас плавает много пластика, и в нее спускают отходы ряд промышленных предприятий.

А вот последнее место в рейтинге занимает река Латорица. В последнее время специалисты часто говорят о том, что водоем мелеет и загрязняется, потому что рядом проходит и автомобильная, и железная дороги. Если так пойдет дальше, то Латорица скоро превратится в канаву.

Что касается озер, то самым чисты было названо озеро Синевир.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии