Залоги в «ПриватБанке» были оценены слишком высоко | ZI.ua
Акция закончилась

Залоги в «ПриватБанке» были оценены слишком высоко

22 января 2017, 11:31 | Официально 2781
Поделиться:
Залоги в «ПриватБанке» были оценены слишком высоко

Международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC), которая осуществляла аудит «ПриватБанка», по словам экспертов НБУ, завышала стоимость залогов по кредитам.

После того, как была проведена национализация, НБУ не давал никаких комментариев относительно деятельности компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая провела аудит банка, но предоставила ложную информацию.

Правда, существовала еще одна проблема – проверка залогов.

Компания PwC одновременно оказывала и услуги оценщика, и услуги аудитора. Этого делать было нельзя, так как здесь сразу же прослеживается конфликт интересов. Необходимо было привлечь независимого оценщика.

Что касается оценки, то главный вопрос заключается в реальной стоимости залогов, которые предоставлялись по так называемым инсайдерским кредитам. У всех отчетов были существенные недостатки, а потому их можно назвать некачественными или даже непрофессиональными.

Также существует ряд вопросов к качеству общего подхода, который может быть использован в процессе оценки. Оценивался действующий бизнес, с активами и доходами, хотя при этом на балансе у компаний находилась исключительно недвижимость. Аудиторы не провели необходимой идентификации активов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ