ДТЭК Донецкоблэнерго продолжил установку спецгнезд для птиц на электроопорах | ZI.ua
Акция закончилась

Защита белого аиста: ДТЭК Донецкоблэнерго продолжил установку спецгнезд для птиц на электроопорах

23 ноября 2017, 17:42 | Бизнес 3612
Поделиться:
Защита белого аиста: ДТЭК Донецкоблэнерго продолжил установку спецгнезд для птиц на электроопорах

Сотрудники Александровского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго установили очередное птицезащитное устройство на опоре воздушных линий 0,4 кВ в селе Кременная Александровского района Донецкой области. До конца текущего месяца планируется установка еще одной платформы на воздушной линии в селе Новосамарское. Мероприятия проводятся в рамках программы ДТЭК Донецкоблэнерго по обеспечению орнитологической безопасности линий электропередач.

Аисты привыкли селиться рядом с людьми. Для своих гнездовий они часто выбирают опоры линий электропередач - и подлет прекрасный, и большое гнездо выдержат. Однако, такой выбор часто представляет опасность для самих птиц, а также может спровоцировать повреждение электрооборудования и нарушения энергоснабжения целых населенных пунктов.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, энергокомпания устанавливает на электроопоры, облюбованные аистами, специальные платформы. Они защищают гнезда, вес которых иногда приближается к 400 кг, от сползания вниз, на провода.



«Природоохранные мероприятия – одно из обязательств энергокомпании согласно действующей Политике по управлению охраной окружающей среды, - отметил начальник Александровского РЭС Дмитрий Линкин. – Конкретно эта программа по орнитологической безопасности и установке птицезащитных устройств, призвана не только уберечь пернатых от действия электрического тока и сохранить редкий вид птиц, но и обезопасить линии электропередач от аварийных ситуаций, а население - от внеплановых отключений от электроснабжения».

«Инициатива ДТЭК Донецкоблэнерго очень важна для сохранения популяции аистов, серьезно сократившейся из-за уменьшения их «охотничьих угодий», - сообщил доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета Александр Пономаренко. - Я считаю, что такие проекты, как этот, позволят предотвратить исчезновение этих птиц из наших мест и внесение их в реестр исчезающих видов».

ДТЭК Донецкоблэнерго уделяет особое внимание природоохранным мероприятиям и проводит установку птицезащитных устройств еще с 2012 года. Так, к концу текущего месяца планируется установка еще одной аналогичной платформы в селе Новосамарское.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии