Защита, обвинение, процессы…А Полины год как нет, #яполина | ZI.ua
Акция закончилась

Защита, обвинение, процессы…А Полины год как нет

16 марта 2016, 16:00 | Криминал | Константиновка 7467
Поделиться:
Защита, обвинение, процессы…А Полины год как нет
Представители защиты и военной прокуратуры – у каждого свои доводы

В эти дни исполняется год со дня резонансного ДТП с участием военной техники, которое потрясло город. А гибель шестилетней Полины Вороновой до сих пор отзывается болью в сердцах константиновцев. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у погибшей имелись разрывы внутренних органов, травматический шок. Даже при своевременном и квалифицированном оказании медицинской помощи ее невозможно было бы спасти. 

Полина Воронова

Суд до сих пор не поставил финальную точку в этом деле. Очередное заседание состоялось 16 марта, в день, когда год назад в 14:45 гусеницы тягача прервали юную жизнь. Перед его началом нам удалось пообщаться с дядей Полины Вороновой. Сегодня ее мама Виктория Ставцова, получившая в результате ДТП тяжелые травмы, после длительного лечения находится дома. Женщина передвигается на костылях, ей предстоит пройти комиссию (МСЭК) по назначению группы инвалидности. Впереди еще одна непростая операция в Харькове.

Общение с обвиняемым Романом Карпинцом, тем самым, который непосредственно находился за рулем военной машины, проходило в стиле видеоконференции. В зале присутствовал Заслуженный юрист Украины Павел Барнацкий, который в свое время ходайствовал о взятии на поруки старшего лейтенанта Рака. 

На прошлых заседаниях Марьян Рак через адвоката подал ходатайство о том, чтобы провести полный технический осмотр транспортного средства, на котором было совершено ДТП.

Эксперты-криминалисты установили, что рулевое управление, ручные тормоза и другие важные детали многофункционального тягача находятся в нормальном состоянии и не имеют видимых повреждений. Но защита с этим не согласна. Адвокат утверждает, что участвовавшая в боевых действиях машина имеет видимые следы термического повреждения, что не позволяет надлежащим образом установить ее техническую исправность. 

Появилась в деле еще одна деталь. Ранее признавший свою вину и раскаявшийся в содеянном Карпинец, теперь отрицает то, что в момент аварии находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения (несмотря на то, что алкоголь был обнаружен в моче через насколько часов после ДТП). По мнению судьи, эти новые обстоятельства повлияют на продолжительность процесса.

В зале суда сторона обвинения обнародовала данные, подтверждающие преступление руководителя колоны Марьяна Рака, напомнив о грубейшем нарушении воинского устава. В частности, достоверно зная, что сержант Карпинец не имеет документов на управление тягача, путевого листа и к тому же пьян, допустил его к вождению, в результате чего погиб ребенок и получили повреждения различной степени тяжести двое пострадавших. А как военный командир, согласно уставу, был обязан проверять технику перед каждым выходом, принять меры по недопущению аварий, катастроф и поломок в период ее передвижения (!).

И здесь вновь свое слово высказала защита. Оказывается, по закону за военную технику отвечает заместитель командира части по вооружению. А поручил Карпинцу управлять машиной не Марьян, а вышестоящий командир. В третьих обвиняемый никому не признался в том, что употребил спиртное. Адвокаты утверждают, что эти обстоятельства по-прежнему не принимаются во внимание военной прокуратурой, хотя подавались сотни ходатайств. 

В конечном итоге адвокат Марьяна выразил соболезнование родным погибшей и отметил, что «виноваты в первую очередь не этот офицер, а вышестоящие командиры. Дело должно расследоваться объективно». Сейчас старший лейтенант Рак продолжает нести воинскую службу. Адвокат Корпинца также внес ходатайство, чтобы и его подзащитный, пока идет процесс по делу, был мобилизован и отбыл в распоряжении штаба АТО. 

Впереди еще новые судебные заседания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии