Новости Донбасса: В «ДНР» заговорили о взрывах в жилых домах из-за затопления ша | ZI.ua
Акция закончилась

Затопление шахт: В «ДНР» заявили о новой угрозе

22 марта 2018, 09:42 | Происшествия 12405
Поделиться:
Затопление шахт: В «ДНР» заявили о новой угрозе

Некотролируемое затопление шахт на Донбассе несет в себе ряд рисков. Среди них и обвал городов, и экологическая катастрофа, и остановка добычи угля на работающих шахтах. 

Теперь к списку добавилось еще одна опасность — взрывы в жилых домах.

Сверхкатегорийная шахта им.Ткачука, находящаяся в неподконтрольной Зуевке Донецкой области, может стать причиной взрывов в подвалах жилых домов. Об этом во время интервью местным СМИ сказал Виктор Неер, т.н. «депутат республики», передают Донецкие Новости.

«Была специально придумана такая организация – ООО «Реструктуризация», то есть они работали в режиме откачивания воды. И теперь решили по неизвестным мне причинам процесс откачивания воды остановить. Простой пример — шахта им. Ткачука (раньше она называлась «Коммунист»). На ней по сегодняшний день откачивают воду. Если не откачивать, то  куда пойдет вода, что произойдет с почвой, как поведет себя газ? Ведь это была сверхкатегорийная шахта. Вода будет выдавливать газ на поверхность. То, что он взорвется на поверхности,  — это вряд ли, потому что взрывоопасная концентрация на поверхности не наберется, а вот если его выдавит в закрытые помещения, то взрыв вполне возможен»,  — сказал Неер.

Он считает, что взрывы в жилых домах имеют высокую вероятность.

Также о последствиях затопления шахт не раз говорил замминистра по вопросам временно неподконтрольных территорий в Донецкой области, Георгий Тука.

Напомним, вода в затопленных шахтах Луганской области уже дошла до критической отметки. Это означает, что под угрозой затопления находятся шахты, расположенные на подконтрольной территории и которые функционируют, что может привести к остановке выработки угля.

Кроме этого, некоторые эксперты связывают обвалы земли в некоторых районах Донбасса также с затоплением сети шахт. Вода размывает породу, что приводит к снижению ее прочности. О подобных случаях ZI сообщали ранее.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии