Землетрясение в Украине: повторится ли стихия | ZI.ua
Акция закончилась

Землетрясение в Украине: повторится ли стихия

25 сентября 2016, 11:03 | Официально 3420
Поделиться:
Землетрясение в Украине: повторится ли стихия

Последствия землетрясения в Румынии докатились прошлой ночью до Украины.

Как сообщал УНИАН, 24 сентября ночью жители Киева, Броваров, Кропивницкого, Одессы, Винницы, Черновцов и других городов почувствовали подземные толчки, которые докатились из Румынии.

Подземные толчки ощутили едва ли не во всех областях, а больше всего испугались пользователи соцсетей, которые в два ночи еще не спали.

Люди говорят, что особенно заметно было колебание в высотках. Там в квартирах качались люстры, цветы, дрожала посуда и двигались дверцы на шкафах. Ощутимо всколыхнуло Одессу – там толчки достигали 5 баллов по шкале Рихтера. Тамошние жители говорят, что сначала не поверили глазам, когда увидели, как качаются их дома.

В многоэтажках люди сначала думали, что это им грезится или становится плохо. В частных домах жители выбегали на улицу и ждали, пока стихнут толчки. Одесситы в целом ощущают подземные толчки где-то дважды в год. Но нынешние даже привыкших к таким землетрясениям напугали. Кое-кто даже бросился хватать самое необходимое – одежду и документы.

Однако землетрясение быстро прекратилось, поэтому спуститься на улицу люди с высоток не успели. Читайте также Землетрясение в Украине: одесские спасатели ночью зафиксировали толчки в 3-4 балла

В Запорожье подземные толчки больше всего ощущались в спальных районах и старой части города. Константин говорит, что около двух ночи под многоэтажкой будто прошла мощная волна. Больше всего испугался за детей. "

- Не похоже на трамвай рядом, от которого дом периодически трясется. Было впечатление, что с домом что-то не то. Пусть и на мгновение, но было ощущение, что земля словно уходит из-под ног, - говорит житель Запорожья Константин Кулаков.

В Черновцах кое-где даже семьями выбегали на улицу. Росколана Ротар до сих пор не может отойти от шока – они с мужем только легли спать, как после двух мощных толчков встали, взяли на руки полуторагодовалого сына и убежали из квартиры. Зайти обратно осмелились лишь под утро.

- Начала трястись люстра, кровать дубовая, которая тяжелая. Сначала мы были озадачены, не понимали, что творится. Но инстинкт самосохранения победил. Первый толчок до десяти секунд длился, - рассказала женщина. 


У руководителя отдела сейсмической опасности Института геофизики паника началась только утром – от шквала звонков и очереди журналистов прямо под его домом. Александр Кендзера не устает повторять, что хоть землетрясения у нас случаются редко, это не означает, что украинцы могут расслабиться. Потому что едва ли не вся территория страны потенциально сейсмоопасна.

- Сильнейшие сейсмические воздействия, которые могут равняться даже на слабых грунтах 9 баллам, это юго-западные районы Одесской области. В самой Одессе – это 7 баллов примерно, и примерно такая же величина относится к Черновицкой области. Закарпатье тоже опасная зона, там может до 8 баллов доходить, - предупреждает специалист.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии