Новости Донбасса: Ждет ли жителей значительное повышение цен | ZI.ua
Акция закончилась

Ждет ли жителей Донбасса значительное повышение цен

21 сентября 2017, 12:41 | Бизнес 3669
Поделиться:
Ждет ли жителей Донбасса значительное повышение цен

За последние несколько лет средняя зарплата жителей Донецкой области увеличивается где-то на 700 – 1 000 гривень в год.

С ростом зарплаты растут и цены. Наибольший их рост наблюдался в 2015 году.

Тогда, в сравнении с годом 2014, хлеб подорожал почти на 40 %, на столько же дороже стали продавать рыбу, масло, шоколад, чай и кофе. Годовой уровень инфляции тогда достиг 46 %! В году минувшем цены тоже росли, но не так интенсивно.

Те же мясо, рыба, масло и молочные продукты подорожали, в среднем, процентов на 15-20. Официальный уровень инфляции составил 12%. В году нынешнем, несмотря на двукратное увеличение минималки (с 1600 грн. до 3 200 грн.), стоимость товаров растет медленными темпами.

Не спровоцировало ее рост и то, что правительство в июле отпустило цены на социально значимые группы товаров. Конечно, опять немного подорожали мясо, масло, сметана, сладости, почти вполовину дороже стали стоить яйца, увеличилась, и хорошо, стоимость водки и сигарет.

С 1 октября правительство собирается «осовременить» пенсии, а, значит, более половины пенсионеров пенсию получат в повышенном размере (от 50 до 1 000 гривень). А тут еще и декабрьское повышение соцстандартов грядет. Что же будет с ценами?

Как рассказал газете «Вести» экономист Юрий Гавриленко, цены до конца года еще повысятся. По его мнению, подорожают свинина, говядина, курятина, рыба, масло, крупы, мука и макароны где-то на 20-25 процентов.

Причина – посев озимых, который обойдется аграриям на 15-17 процентов дороже из-за повышения цен на топливо и удобрения. Еще 10 % добавит курс доллара, ведь в проекте госбюджета на 2018 год он предусматривается на уровне 29,3 грн. за доллар и даже выше, до 30…

Директор банка «Кредит-Оптима» Игорь Львов отметил, что доллар растет и это не предел. По мнению специалиста финансовой сферы, правительство уступило экспортерам, которым выгодно при таком курсе валюту в страну завозить.

Это поможет государству компенсировать предприятиям долги по субсидиям и повысить пенсии. Но обычным украинцам это крайне не выгодно, так как при росте курса доллара всегда растут цены в гривнях.

С начала текущего года зарплата жителей Донбасса выросла почти на 20 % и в июле составила 7 887 гривень. Предполагаемый НБУ в первой половине года годовой уровень инфляции в 6 % пересмотрели в минэкономики в сентябре, и оказалось, что он будет где-то в пределах 11-12 процентов. Как и в году минувшем, А вырастут ли цены? Увидим…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии