Новости Донбасса: В Константиновке покажут неизвестного Стуса | ZI.ua
Акция закончилась

Жителей Константиновки познакомили с уникальными данными о Василии Стусе

14 июля 2017, 10:40 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 6174
Поделиться:
Жителей Константиновки познакомили с уникальными данными о Василии Стусе
Сын Василия Стуса

В Константиновском городском краеведческом музее открылась интерактивная выставка

Уникальные документы из архивов СБУ, запись голоса Василия Стуса и фильм о его перезахоронении – все это есть частью выставки «Василь Стус: Дорога долі». Только в двух городах Донецкой области (Константиновке и Дружковке) презентовали такую экспозицию. Она собой представляет пять баннеров, на которых размещены уникальные фото и документы, визуализируется документальными хрониками.



В день открытия выставки в Константиновском краеведческом музее о жизни своего отца рассказал его сын Дмитрий Стус. Он – генеральный директор музея Тараса Шевченко, сейчас вместе с единомышленниками создает виртуальный музей Василия Стуса. Эти баннеры, аудиофайлы и фильм о перезахоронении – часть материала, которые после доработки виртуального музея станут доступными для всех. А пока сын известного поэта и диссидента рассказывает о жизни отца офлайн.


- Мы хотим, чтоб украинские герои, отсидевшие за национальную идею и отдавшие за это свою жизнь, были более приближены к народу, - рассказывает Дмитрий Васильевич. - Ведь что мы знаем о Василии Стусе? Только общие сведения из школьных программ. Эта выставка раскрывает его жизнь в лагерях, мы подобрали ранее неизвестные документы, фото, воспоминания членов семьи. Не зря же эпиграфом подобрали такие слова: «Митець потрібен своєму народові тільки тоді, коли він сучасний, коли його творчість іде по самому
нерву життя…»



В краеведческом музее выставка будет открыта еще несколько месяцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии