Появилась петиция по отмене запрета на продажу алкоголя на Донетчине | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Донецкой области могут проголосовать за отмену "сухого" закона

16 ноября 2023, 10:59 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Торецк, Доброполье 10224
Поделиться:
Жители Донецкой области могут проголосовать за отмену "сухого" закона

Появилась петиция по отмене "сухого" закона в Донецкой области, за которую жители Константиновки и других городов региона могут отдать свой голос.

"Отменить запрет на продажу и ввоз алкоголя в Донецкой области"  - такое обращение на сайте электронных петиций опубликовал житель Славянска. Он предлагает продавать алкоголь в тыловых громадах в строго ограниченное время. 

Автор обращения к Кабмину отмечает, что алкоголь на подконтрольной украинским властям территории Донецкой области легально не реализуется из-за ряда нормативно-правовых актов, поэтому местные бюджеты теряют дополнительные поступления. Однако, отмечает автор петиции, алкоголь в области все равно продается.

"Фактически теряются миллионы дополнительных гривен, которые можно было бы потратить на усиление обороноспособности региона", - пишет автор.

По его словам, такой запрет позволил отдельным чиновникам и правоохранителям получать неправомерную выгоду от предпринимателей, нелегально продающих алкоголь в регионе. 

"Данный запрет мотивируется активными боевыми действиями в регионе, а поскольку на территории Донецкой области находятся военнослужащие, то таким образом пытаются противодействовать распитию алкогольных напитков представителями Сил обороны Украины. Однако подобного запрета нет в Запорожской и Херсонской областях. Хотя там так же происходят активные боевые действия и много военных. Там действуют локальные ограничения, но не полный запрет", - отмечает автор.

В петиции предлагается отменить полный запрет на реализацию и ввоз алкоголя с целью реализации в Донецкую область и ввести временные ограничения. 

"К примеру, алкоголь можно было бы продавать в тыловых громадах и в строго ограниченное время (условно с 11:00 до 15:00). Донецкая ОВА не может повлиять на принятие решений, поскольку оно установлено представителями Минобороны Украины. Поэтому прошу премьер-министра Дениса Шмыгаля решить этот вопрос и совместно с Минобороны Украины упразднить уже действующие распоряжения и приказы, ввести только точечные ограничения (на временное ограничение). 

Алкоголь также не будут продавать представителям ВСУ, полиция не будет тратить огромное количество времени на проверки автомобилей на блокпостах и ​​не придется изымать огромное количество алкоголя просто так. Это улучшит экономическое положение региона. И уберет коррупционную прослойку среди чиновников и предпринимателей", - добавляет автор.

Отдать свой голос за петицию можно по ссылке. Необходимо будет авторизоваться через любой банк или Дію, после чего проголосовать.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ