Новости Донбасса: Средства на «Доступні ліки» для Дружковки выделены | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Дружковки скоро смогут получать «Доступные лекарства»

30 января 2018, 17:05 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4428
Поделиться:
Жители Дружковки скоро смогут получать «Доступные лекарства»

Получать лекарства больные смогут в ближайшее время

Правительственная программа «Доступні ліки» стартовала в апреле минувшего года. Согласно ей, пациенты с диагнозами сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа могут получать предложенные препараты бесплатно или по символической цене. В конце года перечень доступных лекарств был расширен. В него были включены дополнительно два действующих вещества для лечения «сердечников» и диабетиков.

В 2018 году больные вышеперечисленными заболеваниями тоже могут воспользоваться правительственным предложением. Дружковка уже получила субвенцию на возмещение стоимости доступных лекарств 1 948 600 гривень. 

Читайте также: Полный перечень лекарств, стоимость которых частично или полностью компенсирует государство

- Отделом городского здравоохранения аптекам направлены запросы о продолжении сотрудничества. После подписания договоров адреса аптек, работающих по программе «Доступні ліки», позже будут размещены на официальном сайте городского совета и на LED-экране. В ближайшие дни врачи начнут выписывать рецепты на получение доступных лекарств, а отпуск медпрепаратов больным запланирован начаться к концу этой недели, - говорит начальник городского отдела здравоохранения Елена Деснова.

Расширение правительственной программы для обеспечения доступными препаратами пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, страдающих депрессивным состоянием и для лечения анемии у беременных пока остается только на бумаге. Действующие против заболеваний вещества планируют внести в реестр в текущем году.

Напомним, в Константиновке снова заработала программа «Доступные лекарства»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии