Жители Николаевки могут остаться без света и воды | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Николаевки могут остаться без света и воды

10 августа 2016, 08:21 | ЖКХ | Славянск 3132
Поделиться:
Жители Николаевки могут остаться без света и воды

Виноват злостный должник КП Николаевского городского совета «Сервискоммунэнерго»

Коммунальное предприятие Николаевского городского совета «Сервискоммунэнерго» накопило долг перед ДТЭК Донецкоблэнерго за потребленную электроэнергию свыше 7,1 млн грн и игнорирует оплату услуги энергопоставщика уже несколько лет. Энергокомпания пошагово отключает объекты КП еще с 2014 года и с 9-10 августа 2016 ограничит электроснабжение общежития по пер. Школьный, 1, объекты «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов. Городская власть, в чьем прямом ведении КП была заранее уведомлена о планируемом прекращении поставки электроэнергии на объекты должника, однако не предприняла ответных мер, как и сам должник, который также своевременно был предупрежден об отключении.

Стоит отметить, что еще в ноябре 2014 года было произведено частичное отключение предприятия-должника. Отключенными остаются с тех пор и до сегодня: наружное освещение КП, мастерские эл.цеха, пилорамы, парк, общежитие по ул. 50 летия Славянской ТЭС, 18, освещение подъездов, контора, дет.кабинеты, уличное освещение, тепло-распределительный пункт. Руководство энергокомпании неоднократно в течение двух лет обращало внимание городских властей на сложившуюся ситуацию, однако на сегодняшний момент соглашение об оплате долга за электроэнергию не достигнуто и от должника не поступает никаких гарантий о погашении задолженности.
Далее компания не имеет возможности производить безоплатный отпуск электроэнергии и нарушать «Закон об электроэнергетике». Поэтому потребителю выдано уведомление на прекращение поставки электроэнергии с 9-10 августа общежития по пер. Школьный, 1 и двух объектов «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов.

«Должник вынуждает сегодня энергокомпанию разговаривать с ним на языке ультиматумов. Два года полного игнорирования оплаты предоставленной услуги не устроило бы, думаю не одного хозяйственника, а тут речь идет о серьезней вещах – энергобезопасности страны. Мы хотим всего лишь одного – получать деньги за отпущенный товар, рассчитываться за него перед ГП «Энергорыном», иметь возможность развивать электросетевое хозяйство города, и мы будет отстаивать эту возможность исключительно в рамках Закона Украины». Мы не можем больше кредитовать неплательщиков и наша крайняя мера должна быть правильно воспринята жителями города. Большой вопрос в том, куда деваются деньги горожан, которые они добросовестно платят по счетам «Сервискоммунэнерго», - отмечает директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин.

Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве КП «Сервискоммунэнерго», также данное предприятие предупреждено и обязано в случае отключения обеспечить данные объекты резервными источниками питания.

Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК Энерго - 118 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тысяч человек.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля – 28,7 млн тонн, добыча природного газа – 1,3 млрд куб. м.
Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии