Новости Донбасса: Жителей громад Донетчины учили создавать бренды | ZI.ua
Акция закончилась

Жители области узнали о брендировании громад

23 мая 2018, 15:08 | Инициатива | Константиновка 5193
Поделиться:
Жители области узнали о брендировании громад
Жители громад изучали бренды Западной Украины

Инициативные жители громады побывали в учебной поездке по Ивано-Франковской области.

«Брендинг территории как составляющая устойчивого развития территорий» – именно такой была тема учебной поездки представителей Ильиновськой ОТГ и других жителей громад из Донецкой и Ровенской областей в Ивано-Франковскую область.

Создание бренда территории имеет большое значение для успешного развития объединенной громады и любого учреждения. Благодаря брендингу, продвижению собственных уникальных продуктов и услуг, громада может привлекать инвестиции и развивать свой потенциал.



– Руководитель центра развития местного самоуправления (ЦРМС) Руслан Панасюк ознакомил нас с информацией по внедрению реформы децентрализации в Ивано-Франковской, а специалисты ИФ ЦРМС Игорь Мельничук и Максим Чопей все время нас сопровождали на пути к центру гуцульской культуры пгт Верховина, – рассказал участник ознакомительного тура, депутат Ильиновской ОТГ Андрей Тараман. – Там встретились с верховинским поселковым головой Василием Мицканюком, который рассказал нам, чем живет громада, как развивается туризм. Также мы узнали об опыте горного района по сортировке твердых бытовых отходов. Члены местной общественной организации «Гуцулики» на примере ними созданного территориального бренда «Верховина» показали, как без больших финансовых затрат можно сделать бренд, продвигать его в медиа- и интернет-ресурсах.

Сама система брендирования состоит из многих элементов. Одним из них являются и локальные торговые марки. Во время учебной поездки нас также ознакомили с фермой по разведению форели, местной мини-пивоварней, с музеями гуцульского быта и музеем-усадьбой, где снимался фильм «Тени забытых предков». Мы любовались горными пейзажами, разговаривали с местными жителями и не забывали рассказывать о нашем родном Донецком крае. Пользуясь возможностью, вручили участникам тренинга сувенирную продукцию регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык». Пригласили коллег посетить нашу Ильиновскую ОТГ, невероятное село Александро-Калиново и парк «Клебан-Бык».



Также участники учебного тура по брендированию посетили село Спас, где ознакомились с работой кооператива «Чистая флора». Эта организация также продвигает местный продукт, специализируется на производстве травяных чаев, меда и даже кофейного напитка. Их туристы охотно покупают в качестве сувениров на память о посещении гор.

– Бренд – это зонтик, под которым находятся все жители территории, местный бизнес и власть. Если они сотрудничают, то этот условный «зонтик» дает возможность привлекать больше разнообразных ресурсов, привлекать туристов и инвесторов, -– отмечает советник по вопросам децентрализации ИФ ЦРМС Максим Чопей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии