Новости Донбасса: Рукодельница из Константиновки поражает мастерством | ZI.ua
Акция закончилась

Жительница Константиновки создает лоскутные шедевры

3 января 2018, 17:07 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 8652
Поделиться:
Жительница Константиновки создает лоскутные шедевры
Пэчворк от рукодельницы из Константиновки

Когда хобби переросло в нечто большее

Знакомство Людмилы Андреевны Якименко с лоскутным житьем началось, когда ликвидировали Константиновский химический завод. Привыкшая к каждодневному труду, бывшая работница предприятия сначала загрустила дома. А после, как призналась сама рукодельница, руки потянулись к лоскутам, ниткам и иголкам.

- Когда были маленькими мои внуки, - рассказывает Людмила Андреевна, - я помогала им делать аппликации из кусочков ткани для школьной выставки. С тех пор у меня осталось много лоскутов. Мне захотелось сделать из них что-то практичное. Так получилась первая прихватка с изображением цветка. Тогда я даже не знала, что эта техника работы с тканью называется пэчворк. Моя внучка Лиза «просветила» меня, подарив на праздник пособие «Все о пэчворке». С тех пор издание стало для меня настольной книгой.

Всемирной популярностью этот вид декоративно-прикладного искусства обязан эмигрантам из Европы, которые отправились покорять Новый Свет. Трудолюбивые мастерицы, стремясь создать уютную атмосферу в доме, украшали жилище незатейливым лоскутным текстилем. Экономический фактор старинного рукоделия давно неактуален. Сейчас пэчворк имеет все характеристики прикладного искусства, сохранив свои технические и художественные каноны. Самые известные геометрические символы - «звезда», «колодец», «тюльпан», «квадрат» - несут определенное значение.



Теперь и в доме у жительницы Константиновки разноцветные узорчатые лоскуты превращаются в изысканные детали декора. Пожалуй, самое популярное изделие, выполненное в технике такого житья — это килт. Он из себя представляет простеганное одеяло из лоскутов с утепленной прокладкой. Теперь же килтами называют все изделия, выполненные в этой технике. В старину в приданное девушки непременно должно было входить двенадцать килтов. А последний, тринадцатый, невеста собирала перед свадьбой из фрагментов, сшитый ее подругами.

Людмила Андреевна тоже сейчас работает над созданием такого одеяла. До этого ей не приходилось выполнять изделия меньших размеров — прихватки, кухонные полотенца, мешочки для хранения лекарственных трав. А наволочки, на которых изображены ромашки, есть у всех членов ее семьи.

Дизайн для килтов разрабатывают известные художники, а ткани выпускают на специализированных фабриках. Наша же героиня для своих изделий использует остатки от хлопчатобумажных и шелковых рубашек, летних кофточек, детских платьев.

Тем мастерицам, которые тоже решили сделать практичную вещь в стиле пэчворк, Людмила Андреевна советует ,прежде всего, придумать орнамент будущей композиции. Основой должен быть лоскут яркой расцветки и с интересным рисунком, а, вырезая лоскуты определенной формы, обязательно делайте припуски на швы около 0,75 см. И лучше для работы брать ткань, которая не полиняет, изделия из нее прослужат дольше.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии