Жительница Славянска обнаружила «чужого» под кожей и принесла его санитарным | ZI.ua
Акция закончилась

Жительница Славянска обнаружила «чужого» под кожей и принесла его санитарным врачам

1 марта 2017, 10:51 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 4299
Поделиться:
Жительница Славянска обнаружила «чужого» под кожей и принесла его санитарным врачам

Многие врачи за всю свою практику ни с чем подобным не встречались. По сообщению заведующей отделением эпиднадзора и профилактики инфекционных заболеваний Галины Шишовой, пациентка носила в себе трансмиссивного глиста. По-научному его название – дирофиляриоз.

Как рассказал врач-паразитолог санэпидстанции Славянска Виталий Черепенко, заражение этим заболеванием происходит таким образом: зараженный от животного комар кусает человека и передает ему гельминта, который за весь период своего развития достигает до 10 см в длину. Инкубационный период может длиться от двух месяцев до двух лет. Под кожей у человека образуется опухоль, которая растет по мере роста паразита. Но самое опасное в том, что гельминт мигрирует и движется к органам зрения.

Среди основных симптомов поражения: ощущение инородного тела в глазу; краснота век и зуд; боль при движении глаз; тяжесть при поднятии век; процесс напоминает отек Квинки, но острота зрения при этом не меняется.

Медики советуют в качестве профилактики пропаивать от глистов кошек и собак, уничтожать комаров в подвалах, особенно сырых и влажных. В качестве защиты от комаров пользоваться репеллентами, при появлении симптомов обращаться к врачам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии