СБУ и прокуратура разыскивает жителя Лиманской громады | ZI.ua
Акция закончилась

Жителя Лиманской громады разыскивает СБУ и прокуратура

15 августа 2023, 18:32 | Криминал | Лиман 1065
Поделиться:
Жителя Лиманской громады разыскивает СБУ и прокуратура

Обеспечивал оккупантов жильем, электричеством и водой – заочно сообщено о подозрении «главе села» из Лиманского района. Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

В мае 2022 года, находясь на временно неподконтрольной украинским властям территории Донетчины, мужчина занял фейковую должность «председателя с. Шандриголово администрации г. Красный Лиман». Используя предоставленные оккупантами полномочия, он распоряжался бюджетом населённого пункта, муниципальным имуществом, руководил сферами жилищно-коммунального хозяйства и торговли.

Новоиспеченное должностное лицо вносило собственные коррективы в работу соцслужб и образовательных учреждений. Кроме того, мужчина выполнял все прихоти российских военных по «комфортному» проживанию в селе: регулировал вопросы электро-, водо- и газоснабжения для их нужд, обеспечивал жильем и провизией. После освобождения Лиманского района украинскими защитниками мужчина скрылся на временно неподконтрольную территорию.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры этому гражданину Украины заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Максимальное наказание – 10 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 15 лет и конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемый находится в розыске. В его отношении следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях осуществляют досудебное расследование.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ