Новости Донбасса: Когда вода польется в регионе без аварий | ZI.ua
Акция закончилась

Жителям Донбасса еще долго страдать от нерегулярной подачи воды…

5 июля 2017, 10:02 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск 5379
Поделиться:
Жителям Донбасса еще долго страдать от нерегулярной подачи воды…

Редко какую неделю жители Константиновки, Дружковки, Славянска, Краматорска и других населенных пунктов Северного региона Донбасса не испытывают проблем с водой. Ее не было в прошлую пятницу, в субботу дали.

А в понедельник опять жители городов Донецкой области без воды. Пошла она только сегодня, в среду. Объясняется это просто – ремонтом на Втором донецком водоводе, питающем большинство сетей вышеназванных населенных пунктов.

Наши журналисты выезжали на место аварии близ Славянска, видели фонтан, бьющий из большой трубы. И то, как специалисты Славянского водоканала его заделывали. Но заделали в одном месте, труба лопнула в другом.

Этому водоводу более 50 лет, и аварии там происходят постоянно. Как с этим будут «бороться» в КП «Вода Донбасса», где возьмут средства на ремонт? На эти и другие вопросы ответили в пресс-службе компании.

Наиболее аварийным является участок водопровода длиной 20 километров от пгт Донецкое до Краматорска. Диаметр аварийной трубы 1 400 миллиметров. Там-то и происходят постоянные порывы из-за большой изношенности.

Приблизительная стоимость замены всего трубопровода 400 млн грн. В этом году планируют отремонтировать 520 метров водовода на этом аварийном участке. Стоимость материалов и работ 9,8 миллионов гривень оплатит ЮНИСЕФ.

Сегодня в КП «Вода Донбасса» разработан проект капитального ремонта водопровода ПКО – ПК 30, протяженностью три километра Но пока это только проект и источник финансирования полностью не определен. Весь фронт работ контролируют представители облгосадминистрации.

Из ответа компании можно определить, что даже в случае удачной защиты проекта и выделения средств заменят только три километра труб. Да еще полкилометра отремонтируют за деньги ЮНИСЕФ.

Остальные 16,5 километра будут пока аварийными. И от отсутствия воды из-за постоянных порывов жители северного региона Донбасса по-прежнему не застрахованы…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии