Новости Донбасса: Жителям Донбасса грозит новый вирус гриппа | ZI.ua
Акция закончилась

Жителям Донбасса грозит новый вирус гриппа

15 сентября 2017, 10:08 | Мир и человек, Здоровье 5244
Поделиться:
Жителям Донбасса грозит новый вирус гриппа

Осенью и зимой, по информации Всемирной организации охраны здоровья, в Украине ожидаются три мутации гриппа: «Гонконг», «Брисбен» и «Мичиган».


Два первых украинцам хорошо знакомы, а вот третий, по словам зав. отделением вирусных инфекций института эпидемиологии инфекционных болезней Аллы Мироненко, в Украине он появится чуть ли не впервые.

Основная опасность – осложнения и устойчивость к противовирусным препаратам. Если не лечить, возможен летальный исход от пневмонии, менингита или отека легких.

Наиболее подвержены этому заболеванию люди с лишним весом, пожилые граждане, диабетики и астматики. Как говорит Алла Мироненко, во время прошлого эпидемиологического сезона умерли 31 человек, 7 из них – дети.

Признаки «Мичигана» – температура выше 38 градусов, слабость и тяжесть в груди. Но диагностировать его сложно без лабораторного анализа крови. И лечить самим нельзя, некоторые лекарства противопоказаны.

Медики ожидают вспышку гриппа в октябре–ноябре, а пик – в январе. Лучшая защита – прививка. Но, по данным МОЗ, в Украине такую вакцину не выпускают и не закупают за границей, так как она не входит в календарь прививок.

Как считает Алла Мироненко, вся надежда на аптеки, первая вакцина должна появиться в продаже уже в начале октября. Профилактика проста – мыть руки с мылом после улицы и делать влажную уборку помещений. И еще, надо перед выходом на улицу смазывать в носу оксолиновой мазью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии