Для жителей Украины может наступить коллапс в сфере ЖКХ | ZI.ua
Акция закончилась

Жителям Украины будут незаконно оказывать коммунальные услуги?

7 июня 2018, 17:15 | ЖКХ 4665
Поделиться:
Жителям Украины будут незаконно оказывать коммунальные услуги?
Изменения в законодательстве

Подготовлены проекты законов, позволяющие избежать коллапса в сфере ЖКХ.

В Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта (№ 8428 и № 8429 от 05.06.2018), которыми откладывается действие Законов Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Напомним, с 10 июня должен вступить в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который существенно меняет систему и принципы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Для реализации норм данного закона необходимо разработать и принять 34 нормативно-правовых акта. Поскольку на сегодняшний день такие акты не приняты, возникнет крайне проблемная ситуация – предприятия не смогут предоставлять жилищно-коммунальные услуги по нормам уже действующего закона, а для предоставления услуг по новому закону нет необходимой нормативной базы.

Если новый закон о ЖКУ будет принят 10 июня, большинство жителей Украины просто останутся без коммунальных услуг. Единственным путем решения этой проблемы является отсрочка введения в действие закона на срок, достаточный для разработки и принятия необходимых подзаконных актов. Также следует отложить введение в силу Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», – комментирует региональный консультант Ассоциации городов Украины по юридическим вопросам Константин Гацько.

По подсчетам Минрегиона, на обеспечение стопроцентной установки приборов коммерческого учета требуется около 4,6 млрд грн. Эти расходы ранее предусматривались в составе тарифов на коммунальные услуги, а теперь их исключили из структуры тарифов. Из-за отсутствия подзаконной нормативно-правовой базы, коммунальные предприятия должны будут обеспечивать установление счетчиков исключительно за свой счет или за счет средств местных бюджетов. Но учитывая, что на начало текущего года убытки предприятий тепло- и водоснабжения составили 5,3 млрд грн., дебиторская задолженность – 19,4 млрд грн, а кредиторская задолженность – 36,7 млрд грн, предприятия не смогут выполнить возложенные на них законом обязательства за счет собственных средств.

Нужные проекты законов, не позволяющие допустить коллапса в сфере ЖКХ, уже зарегистрированы в парламенте. Ассоциация городов Украины обратилась к народным депутатам с просьбой поддержать эти законопроекты на заседании Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и в сессионном зале, – отметил Константин Гацько.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии