Новости Донбасса: каким стал Покровск после майдана | ZI.ua
Акция закончилась

Жизнь после майдана: что поменялось для жителей Покровска

21 ноября 2017, 19:29 | Мир и человек, История | Покровск 5133
Поделиться:
Жизнь после майдана: что поменялось для жителей Покровска

Прошло четыре года с момента начала Революции достоинства. С 2014 года этот день отмечается как государственный праздник. Что изменилось в Украине, и какими стали украинцы журналисты ZI узнавали у жителей Покровска.

Иван, предприниматель: «Изменения произошли, но не в лучшую сторону. Малый бизнес упал, прибыли нет, возросли коммунальные платежи, цены поднялись на все».


Сергей, полицейский: «Люди стали сплоченнее, дружнее».


Ирина, бухгалтер: «Конечно, майдан нас изменил. Каждый переосмыслил, что происходило до и после. В отношении экономики, наверное, изменения не в лучшую сторону по стране. Но на нашем предприятии все стабильно, слава Богу».


Галина, преподаватель: «Мне кажется, что многие жители Украины наконец-то ощутили себя украинцами. Потому, что до этого только малая часть понимала, жителями какой страны они являются. Особенно после событий на востоке Украины».


Светлана, государственный служащий: «Нельзя сказать однозначно. События майдана повлияли на национальное возрождение. Стало развиваться гражданское общество, страна поменялась, поменялись мечты и стремления. Пошло переосмысление государственности и нации».


Елена, служащая военкомата: «В экономическом плане изменения произошли не в лучшую сторону, а в национальном – люди стали свободнее, больше проявляют уважение к государственному языку и символам государственности».


Марина, пенсионер по выслуге лет: «Мне кажется люди стали злыми, радости и веры в светлое будущее нет, как и перспектив. Во всяком случае, я для себя свое будущее вижу туманно».


Юрий, политолог: «Жители стали более активными в отстаивании своих гражданских интересов. К сожалению, не вижу пока гражданских институтов и даже предпосылок к их появлению».


Денис, предприниматель: «Поменяли одного правителя на другого, но лучше от этого не стало. Как грабили страну, так и грабят дальше. Люди на местах смотрят на этот беспредел и сами воруют по тихому. Мне кажется, чтобы все наладилось, правительство в Раде должно показывать пример честности, тогда и простые люди будут на них равняться».


В завершении опроса журналисты ZI поинтересовались мнением городских властей. Какие изменения с точки зрения власть имущих произошли в стране за четыре года? На вопрос ответил заместитель городского головы Юрий Третяк:

«Изменения видны по настроению людей. По их отношению к происходящему. Если после начала майдана и первые полгода постмайдановского периода в нашем регионе часто слышалось негативное отношение ко всему, ненависть, страх. То сейчас страсти улеглись, люди трезво смотрят на вещи. Пусть не все задекларированное политиками на майдане уже реализовано, но положительные тенденции  есть, и народ это видит. Несмотря на инфляцию и ухудшение материального положения. Тем не менее, есть стремление изменить ситуацию в стране к лучшему».

Фото из личного архива автора



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии