Мэра Краматорская, нардепа Ефимова и других зафиксировали в путешествиях за границей | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты УП зафиксировали мэра Краматорска, нардепа Ефимова и других в путешествиях за границей

1 июня 2023, 15:49 | Мир и человек | Краматорск 2220
Поделиться:
Журналисты УП зафиксировали мэра Краматорска, нардепа Ефимова и других в путешествиях за границей
Фото: Скриншот видео УП/YouTube

Украинская правда этой весной нашла на Лазурном берегу Франции чиновников и депутатов, которые были там, несмотря на запрет на выезд за границу. Там заметили и руководителя военной администрации прифронтового Краматорска Александра Гончаренко. Об этом говорится в расследовании журналиста Украинской Правды Михаила Ткача.

Члены правительства, нардепы и ряд других чиновников, прокуроры, судьи, представители местного самоуправления могут пересекать границу Украины только тогда, когда цель этого — служебная командировка. Весной журналист дважды посетил Французскую Ривьеру, когда искали активы российских элит — и увидел там украинцев, которые этот запрет нарушают, посещая курорт.

Ткач показал, как 5 мая на посадку заходил чартер из Вены, на борту которого находились члены запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Сергей Левочкин и Григорий Суркис.

- По информации источников УП, Левочкин и Суркис смогли получить разрешение на выезд из страны по официальным причинам ради депутатской деятельности, - заявил журналист.

В пресс-службе Левочкина ответили, что после соответствующего указа он только дважды покидал Украину «для проведения медицинской операции на колене» и «в командировку». УП рассказывает, что тот действительно прилетал в аэропорт Ниццы для дальнейшего переезда в клинику, но сначала два нардепа посетили Вену, где «в бизнес-кругах встречались с олигархом Дмитрием Фирташем, а через день вместе с семьями сели на чартер».

Брата Григория Суркиса, президента ФК Динамо Игоря Суркиса также увидели на Лазурном берегу. Ткач показал Mercedes, ожидавший его под казино Монте-Карло, а затем и его самого.

УП также заметила второго президента Украины Леонида Кучму, который в кадре заходит в имение своего зятя Виктора Пинчука. В пресс-службе Кучмы заявили, что с февраля 2022 года он лишь дважды покидал Украину – в июле 2022 года и в конце апреля – начале мая 2023 года. Там говорят, что оба раза он уезжал, потому что физическое состояние Кучмы нуждалось в медицинских вмешательствах, а «на видео его сопровождает врач».

Кроме этого, журналисты нашли экс-нардепа от «Батькивщины» Александра Табалова, нардепа депутатской группы «Видродження Украины» Максима Ефимова, мэра прифронтового Краматорска Александра Гончаренко и других. Сначала городской голова Краматорска отрицал, что летал в Ниццу, но, когда ему показали фото оттуда, признал это.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ