Журналисты «ЗИ» делятся секретом выживания без воды на примере Покровс | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты «ЗИ» делятся секретом выживания без воды на примере Покровска

11 августа 2016, 16:29 | ЖКХ | Покровск 5367
Поделиться:
Журналисты «ЗИ» делятся секретом выживания без воды на примере Покровска

В разгар летней жары из-за поломки второго Донецкого водовода жители Дружковки, Константиновки, Бахмута, Краматорска и Славянска вынуждены были несколько дней оставаться без воды.

Два года назад такие же испытания перенесли города Юго-Западного Донбасса. В общей сложности без воды люди оставались около полугода. В результате военных действий несколько раз был поврежден канал Северский Донец-Донбасс.

Когда стало ясно, что «засушливый период» может продлиться до конца военного конфликта, жители взяли ситуацию в свои руки. Я приведу несколько примеров того, как город Покровск, в то время Красноармейск, пережил долгие месяцы полного отсутствия воды в водопроводе.

Нельзя сказать, что городские власти пустили ситуацию на самотек. Жителям подвозили техническую воду, школы, садики и больницы получали питьевую. Чтобы приготовить еду, помыть посуду, смыть в туалете и помыться, к примеру, моей семье из четырех человек необходимо было сто литров воды в сутки.

Первые дни люди метались в поисках скважин, колодцев или других независимых источников воды. Гражданин, идущий с гигантской гроздью пустых баклажек, велосипедист с пластмассовым бачком, автомобиль с мини-цистерной – эта картина стала привычной на все летние месяцы, часть осени и даже зимы.

Владельцы скважин первые откликнулись на общую беду. На микрорайоне Солнечном можно было два раза в день сверять часы. По утрам с 08-00 до 10-00 и вечером с 15-00 до 20-00 вереница людей сходилась к дому №24, где человек по имени Андрей обеспечивал глубинной водой всех желающих. Скважина была у него в гараже, а гараж расположен во дворе дома. Правда вода была непригодна для еды и питья, но все же это был выход.

На досках для объявлений стали появляться предложения «Бурим скважины» или «Закачаем воду до девятого этажа». Пробурить скважину вместе с оборудованием для закачки воды стоило от 30 до 40 тысяч гривень. Один литр привозной питьевой воды от 50 копеек и выше, в зависимости от этажа. Моя знакомая из семейного бюджета тратила по 300 грн. за один подвоз воды в накопительный бак. Этого хватало на несколько дней. Нетрудно подсчитать, сколько уходило денег за месяц.

С того момента как исчезла вода, резко возрос спрос на пластмассовую тару для ее хранения. Баки различной емкости, месяцами пылившиеся в хозяйственных магазинах, разошлись на ура. Новый товар продавался уже по другой, завышенной цене.

В ходу были и ручные стиральные машинки. Этот раритет получил вторую жизнь. В народе пошли слухи, что и электричество скоро отключат. Все кинулись закупать электрогенераторы, цена на которые тоже резко подскочила.

Тем семьям, у кого есть дети, пришлось раскошеливаться на скважину дважды, а то и трижды. Скрипя сердце, я заплатила по сто гривен в школу и педучилище и семьдесят в музыкальную школу на колодец. Более того, с началом учебного года каждый родитель по графику приносил в школу по две баклажки воды в класс. Пока эти самые скважины не пробурили.

То же самое было и в детсадах. Там вообще по возможности просили не приводить детей.

Через месяц после тотального городского обезвоживания скважины были почти в каждом дворе. Повезло тем, кто дружно объединился несколькими домами. Таким счастливчикам альтернативный источник воды обошелся по 150-200 грн на семью. Вода стала прибыльным бизнесом. Так называемые владельцы скважин, обычно это члены инициативных групп, которые занимались сбором денег на бурение, начали продавать воду всем желающим.

Мой дом оказался в числе «недружных». Собранные на скважину 350 гривень нам вернули через три дня. Большинство жильцов отказались от благ, которые дает собственный источник. Поэтому, поездив за бесплатной водой к родственникам, мы быстро поняли, что бензин дороже и стали ходить к соседней малосемейке.

Об этой малосемейке отдельный разговор. Народу там живет много, дружно сложились и пробурили не скважину, а скваженищу глубиной 90 метров, и не одну.

Заправлял всем толковый мужчина и его сын. Одна скважина предназначалась для жителей малосемейки, а другая для тех, кто хочет набрать воды за символическую плату 10 копеек за литр. К эксклюзивной скважине время от времени подъезжали легковушки с прицепами-цистернами.

Деньги кидали в пластиковую трубу. Жильцы возле скважины дежурили по очереди. Двадцать баклажек, суточная норма воды, обходилась моему бюджету в 12 грн. каждый день. Чуть позже предприимчивые граждане нашего «недружного» дома договорились с хозяином скважины, и каждый подъезд подключился от малосемейки. Стоимость такого вот водопровода обошлась по 1000 грн. с квартиры.

В эту сумму вошла покупка насоса, накопительных баков, фильтров, труб и водяных счетчиков. Да-да, именно счетчиков. Потому что поставка воды нам оказывалась не бесплатно. По устной договоренности такса на пользование глубинной водой составила пять гривен за кубометр. А со временем подорожала до семи. Раз в месяц ответственный за сбор ренты проходит по подъезду и собирает «абонплату».

Но жильцы нашего дома не ропщут. Наоборот, благодарны, ведь вода подведена в каждую квартиру, а это так удобно, когда ее нет в городском водопроводе. С тех пор нам не страшны перебои. Да, забыла сказать, электричество любезно предоставил сосед с первого этажа. Насос подключен к его счетчику. И периодически весь подъезд скидывается ему на свет.

Но не всем повезло так, как нам. В доме, где жил Добрый человек Андрей, который поначалу снабжал водой весь «Солнечный», жильцы вообще отказались от бурения скважины. Все, кроме десяти квартир из одного подъезда. Эти люди решили не ждать милостей от природы. Складывались по четыре тысячи гривен. Но в этом случае деньги были выброшены на ветер. Вода оказалась с песком.

Покровчане уже давно забыли о том периоде, когда засыпать и просыпаться приходилось с мыслью «А есть чем умыться?» или «Опять сегодня воду таскать!». Кое-кому это даже помогло избавиться от нескольких килограммов лишнего веса.

В очередной раз поражаешься народной мудрости: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Но пусть таких помощников на пути к всеобщему счастью будет как можно меньше.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии