Журналисты ZI искали рыбные места в Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты ZI искали рыбные места в Донбассе

20 мая 2016, 20:00 | Мир и человек, Досуг 5880
Поделиться:
Журналисты ZI искали рыбные места в Донбассе

С наступлением теплых майских дней любителей рыбной ловли так и тянет посидеть с удочками на водоемах. К сожалению, тех, кто несведущ, в этом плане ожидает разочарование. В области уже второй месяц запрещено ловить рыбу и раков в связи с нерестом. Как сообщили в отделе оперативного контроля государственной экологической инспекции Донецкой области, устанавливаются следующие сроки запрета вылова рыбы:

- в водохранилищах и технических водоемах по 10 июня;

- в реках и их притоках по 20 мая.

Ловля раков запрещается во всех водоемах Донецкой области в нерестовый период, во время вынашивания икры, личинок и первой линьки по 30 июня и второй линьки с 20 августа по 30 сентября. Кроме того, раков нельзя ловить в темное время суток (позже часа от захода солнца и ранее часа до его восхода) с использованием подсветок. За нарушение правил рыбной ловли предусматривается административная и уголовная ответственность.

Однако, несмотря на нерестовый запрет, лов рыбы в черте населенного пункта может быть разрешен и ограничен с берега, одной удочкой с одним крючком или спинингом и с соблюдением норм вылова – 3 килограмма в день. На берегу реки следует вести себя тихо. 

Ловить рыбу по этим правилам, минуя участки нерестилищ, разрешено на реках Северский Донец, Щуровские затоки, Казенный Торец на всем пути, включая водохранилища Славянской ТЭС, Сухой Торец (бассейн реки Кривой Торец), Бычок, включая водохранилище Клебан Бык, Миус, Крынка, Мокрая Волноваха, Кальчик (бассейн реки Кальмиус).

Рыбнадзор также напоминает рыбакам о запрете вылова краснокнижных видов рыб, к которым относятся: вирезуб, елец, минога, стерлядь, шемая, а также редкие виды – рыбец, минек, осетровые и их гибриды. После завершения нереста рыбачить разрешается на основании общих правил на всех водоемах, за исключением заповедных фондов и прудов для рыборазведения. 

кого можно ловить рыбу

На водоемах общего пользования разрешена бесплатная ловля с берега или лодки. Удочки можно использовать всех видов с количеством крючков не более пяти на рыболова. Ловить рыбу на ставках платного пользования можно с берега бесплатно с удочки с общим количеством крючков не более пяти. 

Позволяется рыбачить и с лодки, но при наличии платного разрешения, удочками всех видов с количеством крючков не более десяти. Право бесплатного рыболовства с лодки на таких водоемах предоставляется (при наличии соответствующего удостоверения): инвалидам 1 и 2 групп; участникам войн и вооруженных конфликтов; участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии