Новости Донбасса: Чем Донецкая область богаче Европы | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты ZI «обнаружили» мир под 288 метровым слоем соли

28 августа 2017, 11:40 | Мир и человек, Досуг 9384 1
Поделиться:
Журналисты ZI «обнаружили» мир под 288 метровым слоем соли

Как прогуляться по дну Пермского моря?

На территории Соледарской громады находится одно из богатств Европы – соляные шахты. Чистое и старейшее месторождение этого минерала, каким не могут похвастаться ни одна европейская страна. 

 

Промышленная добыча началась еще в далеком 1881 году. Каменную соль добывает Государственное предприятие «Артемсоль», которое реализует свою продукцию в 22 страны мира. Несмотря на то, что нашим продуктом кормят государства Центральной и Восточной Европы, для чего предприятие производит 7 миллионов тонн в год, выбрано лишь 3 % всех залежей этого минерала в Соледаре.



Соль в шахтах добывают тоннами. За более чем сто лет образовалась система выработок протяженностью около 300 км, то есть под землей можно добраться до Харькова.

Правда, маршрут туристической атракции не охватывает путешествие по всем выработкам. Туристам предлагают полутора часовое или трехчасовое путешествие по дню Пермского моря. А именно ему соледардцы обязаны таким залежам соли!

Прежде, чем сесть в клеть и спуститься на глубину 288 метров, нужно добраться до самой шахты. Несмотря на то, что «соляной мир» уже давно пользуются популярностью среди туристов, доехать до Соледара непросто. Из Краматорска, например, в этот город идут два автобуса в день. Маршрутка следует через Дружковку, Константиновку, Бахмут.

Поездку в соляную шахту лучше планировать заранее. Как нам рассказали, расписание проведения экскурсий составлено, как правило, на пару недель вперед. Желательно собрать 10 человек, ведь индивидуальных экскурсий там не проводят. В ином случае вам придется примкнуть к другой делегации. Стоимость прогулки по древнейшему морю 150 гривен. 



За эти деньги каждый окажется в толще чистейшей соли: стены, потолок и пол – все из минерала, который можно кушать. Такая себе огромная солонка, внутри которой можно гулять. Кстати, с собой на прогулку лучше взять теплую одежду, ведь под землей постоянно держится + 16 градусов. А на ноги стоит обуть что-то удобное, поскольку на пути будут попадаться соляные «камушки» до 40 мм в диаметре.



С первых же секунд пребывания в шахте влюбляешься в это место. Уникальность месторождения именно в том, что добываемая соль не содержит примесей, ее сразу же можно употреблять в пищу. В чем тут же убеждаются туристы – удержать и не лизнуть стены не удается ни у кого. Обязательно все посетители либо поднимают с земли кристалл, чтоб его попробовать, либо касаются губами стен. 

Поражают внимание скульптуры из соли - пальма, которая является точной копией символа Донбасса, пальмы «Мерцалова», добрый Шубин, исполняющий желания, черепаха, гномы. В подземной часовне можно помолиться у икон. Есть и своей санаторий «Соляная симфония», и музей. 



Но самое любимое место туристов – огромный зал. Сейчас там установлено ворота и всем предлагают сыграть в футбол. Именно здесь неоднократно проводились концерты симфонического оркестра. А в 2003 году к сводам поднялся воздушный шар. Это событие занесено в книгу рекордов Гиннеса как первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре.



К сожалению, там не летают дирижабли каждый день и не играют постоянно Моцарта. Зато мы смогли посмотреть фильм в кинозале и сыграть в футбол. А самое главное – наша прогулка заменила 15 солевых ингаляций. Поэтому, в качестве «бонуса» у всех посетителей перестало болеть горло и прошел насморк.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 3812
    [~ID] => 3812
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1444
    [~POST_ID] => 1444
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Andrzej
    [~AUTHOR_NAME] => Andrzej
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 46.185.53.125
    [~AUTHOR_IP] => 46.185.53.125
    [AUTHOR_IP1] => 46.185.53.125
    [~AUTHOR_IP1] => 46.185.53.125
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Ни одна европейская страна? 

А, например, соляные шахты Велички под Краковом, которые в список ЮНЕСКО входит? 
Промышленная добыча была начата еще в XIII веке.
    [~POST_TEXT] => Ни одна европейская страна? 

А, например, соляные шахты Велички под Краковом, которые в список ЮНЕСКО входит? 
Промышленная добыча была начата еще в XIII веке.
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-09-01 22:06:49
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-09-01 22:06:49
    [DATE_CREATE] => 01.09.2017 22:06:49
    [~DATE_CREATE] => 01.09.2017 22:06:49
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Andrzej
1 сентября 2017, 22:06

Ни одна европейская страна?

А, например, соляные шахты Велички под Краковом, которые в список ЮНЕСКО входит?
Промышленная добыча была начата еще в XIII веке.