Золотой юбилей настоятеля | ZI.ua
Акция закончилась

Золотой юбилей настоятеля

17 мая 2017, 15:29 | Мир и человек, История | Константиновка 5796
Поделиться:
Золотой юбилей настоятеля

Ежегодно 19 мая Православная Церковь совершает память преподобного Иова Почаевского. В Константиновке есть храм в честь этого святого. Его община была зарегистрирована 23 марта 2000 года. Тогда же по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на то время управляющего Горловской епархией, для временного совершения богослужений был переоборудован дом № 84 по улице Фрунзе. Настоятелем храма стал протоиерей Вадим Ильчук, благодаря которому храм и получил имя в честь преподобного Иова.

Отец Вадим вместе с архитектором Валерием Алексеевичем Фаустовым спроектировал здание нового храма, и уже 17 июня 2003 года был заложен первый камень в его основание. Строительство шло быстро благодаря труду многих людей — и, конечно же, труду самого отца Вадима. Сейчас этот красавец-храм встречает всех людей, въезжающих в наш город.

Несколько дней назад протоиерей Вадим Ильчук отметил свой золотой юбилей.

Полувековой юбилей — это дата, когда можно оглядеться и увидеть и тот путь, что человек прошел, и тот, который ещё предстоит ему пройти, — отметил в поздравительной речи митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Приезд архиерея — всегда праздник для храма. И настоятель, и приход воспринимают архиерейскую службу как большую духовную награду. Поздравить отца Вадима с 50-летним юбилеем приехали сразу два архипастыря — митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан. 7 мая, в Неделю о расслабленном, они в сослужении духовенства обеих епархий совершили Божественную литургию в нашем храме.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий удостоил протоиерея Вадима Ильчука высокой награды Украинской Православной Церкви — Ордена апостола Иоанна Богослова I степени. Вручил награду митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Оглядываясь на пройденный путь нашего настоятеля, понимаешь, сколько добрых дел совершил этот человек. Он воздвиг большой и красивый храм — причём, не единственный. Хор нашего храма — лучший в Константиновке. На исповедь к батюшке приходит много людей, и ни одного из них он не оставляет без внимания и напутствия на добрые дела.

Отец Вадим руководит детской воскресной школой «Голубка», построил для неё здание. Эта школа быстро стала одной из первых по количеству учеников в епархии. Ее выпускники продолжают свою духовную жизнь, выходя за стены родного храма. При храме работает и воскресная школа для взрослых. На протяжении последних трёх лет открывает свои двери летний детский лагерь.

Отец Вадим воздвигает храмы не только на земле, но и в душах людей — ведь важно оставить после себя не только строения, но и память в сердцах потомков. Его сын Михаил служит диаконом в Горловке, а старшая дочь Ольга координирует работу воскресных школ Горловской епархии. Два пономаря нашего храма уже стали иподиаконами, учитель — священником, а бухгалтер — игуменией монастыря.

Рядом с отцом Вадимом люди духовно возрастают, идут служить в монастыри и храмы. Свою жизнь посвятили Богу протоиерей Николай, монах Исаия, инок Азария, послушник Александр, схимонахиня Ермиония — список духовных чад нашего настоятеля можно продолжать долго. Все они молятся о своём духовнике в земной жизни, а монахиня Гликерия — уже в небесной.

Наш батюшка — очень творческий и деятельный человек. Он полон сил и оптимизма. Этому он учит и нас, свою паству: быть неравнодушными и посвящать свой талант Богу. Впереди ещё много новых дел и свершений. Сейчас в планах настоятеля создать молодёжное движение при храме. Кроме того, храм необходимо расписать.

Встретиться на шестидесятилетии отца Вадима в обновлённом расписанном храме пожелал всем собравшимся митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, отметив в своём поздравительном слове, что в пятьдесят лет человек не только может подводить итоги жизни, но и имеет достаточно времени, чтобы исправить допущенные ошибки и сделать ещё много доброго.

От имени прихожан храма преподобного Иова Почаевского,
преподаватель воскресной школы Марина Серёгина


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии