Зона АТО: Правдовка - новая горячая точка Донбасса? | ZI.ua
Акция закончилась

Зона АТО: Правдовка - новая горячая точка Донбасса?

26 апреля 2016, 11:04 | Официально | Константиновка 12807
Поделиться:
Зона АТО: Правдовка - новая горячая точка Донбасса?

В ту роковую ночь на Вербное воскресенье жительница села Правдовка Тамара Черкашина долго не могла уснуть. За окном было тихо, она взглянула на часы: 23:45. Вдруг тишину резко оборвали громкие раскаты, один, затем второй. Они были подобны тем, к которым правдовцы за последние два года уже привыкли.

Но когда прозвучал сильный третий гул, и уже совсем близко что-то разорвалось,Тамара Ивановна принялась будить крепко спящих в соседней комнате внучку и зятя. Они быстренько взяли необходимые, всегда лежащие под рукой, документы и направились во флигель. Дореволюционной постройки, крепкий, с большими, прочными стенами он стал надежным кровом для семьи.

Громкие взрывы продолжались каждые 3–5 минут, артиллерийский обстрел длился до двух часов ночи, затем наступило короткое затишье. В это время по улицам села проехала военная техника. 

Вначале третьего ночи все началось по новой, и продолжалось до половины четвертого утра. 

Когда рассвело, правдовцы вышли во дворы. Тамара Черкашина не узнала свой дом, построенный 30 лет назад. Во многих местах кирпич был пробит снарядами, новых окон словно и не бывало. А стены внутри изуродованы, будто крупным круглым сверлом. Она вошла в свою спальню. Осколки стекол устлали диван. Если бы хозяйка тогда заснула, никого бы из ее семьи не было в живых.

Соседние дома по улице Садовой тоже пострадали, но не так сильно, как Черкашиных. У соседей Аллы Мосеенко, Александра Новикова и Елены Жилы снаряды повредили заборы, штакеты, оставили воронки в огородах, пробили частично кровлю. Артобстрел оставил пробоину в деревянной колокольне (снаряд прошил ее насквозь, оставив отверстие) местного Свято-Николаевского Храма. Слухи о пострадавших сельчанах быстро разнеслись по округе. 


Уже в пять утра каждого из них посетила сельский голова Елена Викторовна Иванова, узнала, что именно нужно людям в эти первые тяжелые часы. А немногим позже в дом Тамары Ивановны пришла сельская молодежь. Помогли убрать осколки, вынести цветы, свернуть ковры, закрыть прозрачной пленкой оконные проемы. Поспешили на помощь целые семьи местной громады.

В десять утра в Правдовку приехал председатель Константиновской РГА Владимир Маринич и представители Чешской организации «Человек в беде». Посетили все четыре семьи, вручили теплые одеяла и комплекты предметов первой необходимости. «Я очень благодарна всем, кто помог нам в нашем горе», - не скрывая слез, говорит Тамара.

Во время обстрелов тяжелой артиллерии в селе были повреждены линии газо-, водо- и электроснабжения. На момент посещения Правдовки нашим корреспондентом, при въезде работала бригада газовщиков соседнего Торецка (Дзержинска).

Сварщики латали пробитые, словно сито, трубы. Неподалеку работники МЧС трудились над разминированием крупных неразорвавшихся снарядов, врезавшихся в землю. Встречались машины ОБСЕ. Ну а сельчане продолжали жить обычными буднями: выгонять на пастбища коров, возделывать землю, встречать со школы детей.

Мы посетили сельский совет. В глазах Елены Викторовны усталость, боль, но спокойствие.

- Хочу выразить благодарность коммунальным службам, в частности, главному инженеру Константиновского РЭС Юрию Бугаеву, начальнику УГГ Джержинска Сергею Логозе. Сейчас нам уже запустили воду, к вечеру обещали дать газ и электричество, - говорит Правдовский сельский голова. – Еще недавно война, казалось, была далеко от нас, а сейчас подошла совсем близко.

В таких случаях, какие бы слова утешения ни говорил, понимаешь, что они бесполезны.

- Дай Бог всем нам мира и тишины, - сказала, прощаясь, Елена Иванова.

Происшествие прокомментировал председатель Константиновской РГА Владимир Маринич:

- В ночь с субботы на воскресенье по Правдовке было выпущено 30 крупнокалиберных снарядов из самоходной артиллерийской установки «Гиацинт». Стреляли со стороны Горловки и Ясиноватой. Кроме частных домостроений пострадала сельскохозяйственная техника ООО «Бета Агро – Инвест». Целились в военных, но попали в гражданское население. Это первый факт обстрела в нашем районе. К счастью, никто из людей не пострадал. Но осколки разлетались в радиусе 300 метров.

Глава райгосадминистрации, отметил еще один интересный факт. В ту же ночь незадолго до происшедшего в районе поселка Бересток беспилотники сбросили семь гранат «Ф–1» на военные палатки.

Пострадал один военнослужащий, а от взрывов в квартирах и домах местных жителей сотрясались стекла. Беспилотники, так называемые «дроны» действуют в радиусе 2–3 километров, они были запущены с контролируемой Украиной территории. То есть речь, по мнению главы района, идет о плановой диверсии.

Кстати, подобный беспилотник со смертельным грузом был замечен в районе Правдовского сельского совета. А еще ранее местные жители видели в пределах населенного пункта незнакомую, возможно, корректировочную машину, местонахождение которой сейчас устанавливается. После того как она уехала, начался обстрел села.

Владимир Маринич акцентировал внимание жителей города и района на необходимости соблюдать предельное внимание и осторожность. Особенно, когда слышны раскаты и начинается обстрел. Ведь многие правдовские сельчане просто ради любопытства выходили на улицу, дабы понаблюдать за происходящим, вместо того, чтобы находиться в укрытиях. От смерти их спасло только чудо.

Особенно предельную осторожность важно соблюдать родителям, ведь приближаются летние каникулы. А в лесопосадках полно растяжек и мин.

На днях при разминировании подобного взрывоопасного предмета в районе Гродовки погиб наш константиновец, военнослужащий - минер 122-ой аэромобильной бригады.

Война продолжается и каждому из нас важно об этом помнить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ