Зона некомфорта на КПВВ «Марьинка» | ZI.ua
Акция закончилась

Зона некомфорта на КПВВ «Марьинка»

15 июня 2016, 11:49 | Официально 3960
Поделиться:
Зона некомфорта на КПВВ «Марьинка»

Обещания власти о создании комфортных условий на контрольно-пропускных пунктах для граждан и сотрудников КПВВ так и остались обещаниями. Средств в бюджете на это не предусмотрено, а безвозмездной помощи предпринимателей на все не хватает.

Сколько бы не рассказывали и не писали о так называемой «зоне комфорта» на пунктах пропуска, не проводили брифинги и пресс-конференции, ощутить все «прелести» пребывания там смогут только те, кто хотя бы раз пересекал линию разграничения.

Нулевой блок пост «Майорск», относящийся к КПВВ «Зайцево», благоустроен гораздо лучше «Марьинки». Удобства, питьевая вода, несколько лавочек для отдыха, палатка организации «Врачи без границ» и палатка МЧС позволяют людям хоть в комфортных условиях скоротать время ожидания и сохранить здоровье. Хотя отсутствие медика-профессионала и большое расстояние до ближайшего медучреждения не проходит бесследно. Смертельный случай стал этому подтверждением.

Но обстановка перед постом на «Марьинке» не выдерживает никакой критики. До сих пор для людей, пересекающих этот пост, остается загадкой: почему здесь не создали элементарных условий?

По всему направлению до нулевого поста нет ни одного биотуалета. Есть два шалаша из клеенки, сделанные ожидающими, без крыши и без двери. Зловоние от них распространяется на всю очередь. Десятичасовое и более время ожидания вынуждает людей справлять нужду прямо у дороги, безвыходность ситуации уже привела к тому, что никто не обращает друг на друга внимания. Жизнь дороже приличий, поэтому в поле никто не идет – там могут быть мины.

Питьевой воды вы не найдете, ее нет, о технической и речи быть не может. После нулевого поста вы попадаете в приграничную зону перед самим КПВВ. Да, здесь есть два металлических биотуалета от международного детского фонда, но воды по-прежнему нет. Только вот парадокс – на этом участке люди задерживаются не больше часа.

Вряд ли вам удастся получить своевременную медпомощь. Можно обратиться к пограничникам нулевого поста, чтобы передали по рации, но и это не так просто. Раздраженные долгим ожиданием люди создают народный контроль и отслеживают, кто подбирается к пункту. Могут и не пропустить.

О навесах от жары и осадков даже не приходится говорить, оставим в стороне и время проверки до 40 минут на одну машину. За кадром остается и личностный фактор, и воспитание тех, кто дежурит на КПВВ. Большинство пограничников и работников фискальной службы корректны и обходительны.

Вот такая некомфортная зона комфорта на КПВВ «Марьинка» для людей, о которой так много говорят.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии