Зубная паста может быть опасной | ZI.ua
Акция закончилась

Зубная паста может быть опасной

1 февраля 2017, 21:06 | Мир и человек, Здоровье 3360
Поделиться:
Зубная паста может быть опасной

Ученые обнаружили в зубной пасте и ряде пищевых продуктов ингредиент, который может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Пищевой краситель с маркировкой E171, который используют в зубных пастах и продуктах питания, может стать причиной возникновения предраковых состояний. Такой вывод сделали специалисты из Люксембурга и Франции.

В ходе эксперимента крысы на протяжении 100 дней получали диоксид титана, который входит в состав красителя. Доза была пропорциональна той, которую получают люди в еде или косметике.

После эксперимента у 40% подопытных животных в кишечнике или толстой кишке были найдены предраковые новообразования. Также вещество оказало негативное влияние на иммунную систему. Специалисты считают, что новообразования, которые развиваются из-за воздействия вещества на организм, сами по себе не опасны, но могут перерождаться в опасные раковые клетки.

Это первое исследование, которое подтвердило тот факт, что диоксид титана при добавлении в пищу опасен для человеческого здоровья.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии