О плотинах Константиновки и Краматорска | ZI.ua
Акция закончилась

О плотинах Константиновки и Краматорска

29 мая 2018, 11:39

О плотинах Константиновки и Краматорска

Во время Второй мировой войны в Донбассе были разрушены крупные плотины, среди которых Краматорская и Константиновская. 
Эти две плотины были построены в 30-е годы. Под руководством тогда созданого специального треста по снабжению водой Донбасса и Криворожья - "Донбассводтрест", позже реорганизованного в производственное объединение "Укрпромводчермет".
Краматорское водохранилище построено в первой половине 30-х, к слову, тогда же и водопровод в самом Краматорске. 
Сооруженные в Донбассе плотины были земляные. Экскаваторы практически не использовались, и в целом тогда ещё техники было не так много. Грунт для насыпки подвозили грабари, работали бригады землекопов. По железной дороге перевозили стройматериалы. 
После освобождения Донбасса в 1943 году группа опытных инженеров в числе других осмотрела обе данные плотины.  
В Константиновке бетонная плотина была взорвана. Особенно пострадали флютбет (совокупность частей плотины, поверх которых протекает открытый водный поток)  и устои. Работы по восстановлению требовали специального оборудования. Необходимо было бурить много скважин и через них нагнетать цементный раствор в трещины - производить цементацию тела плотины и устоев. Плотина водоподъёмная и поэтому здесь не ставился вопрос о накоплении воды, а лишь о подъёме её уровня, до обеспечивающего нормальный забор воды насосами. 
В Краматорске наблюдалась аналогичная ситуация. Хотя тыл плотины здесь был иной - плотина цилиндрическая. Тогда сразу отмечалась, что цементация будет произведена после работ в Константиновке, а пока будут усилены устои. 
Восстановлением Краматорской и Константиновской плотин занималось Второе строительно-монтажное управление ОСМЧ-19. А также технического водопровода. Монтаж оборудования выполнялся райуправлением хозяйственным способом. Здесь особенно себя проявили машинисты и слесари С. Мелехов, Д. Троян, П. Ткаченко, П. Рекало, Г, Чумаков. Плотины восстановили в 1944 году, а Константиновский технический водопровод - в 1946 году.


Жетон-пропуск ОСМЧ-19. Был найден недалеко от моста, который в 1944 году строила эта организации (Из Интернета)

Другие записи автора