Оснастка бортовой удочки | ZI.ua
Акция закончилась

Оснастка бортовой удочки

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
21 сентября 2016, 11:52

Оснастка бортовой удочки


При ловли мирной рыбы с лодки, большинство рыболовов используют бортовые удочки. Они простые в использовании, имеют небольшой размер, что позволяет удобно производить вываживание рыбы в лодке. Да и вообще, такая ловля чем-то напоминает зимнюю.

Удилище выбираем короткое, как при ловле зимой, я предпочитаю использовать удочки длиной 50 см. К удилищу крепим инерционную катушку.  На вершинку удилища одевается длинный и жесткий кивок, обычно их изготавливают из рулетки или часовой пружины. И вот когда мы собрали основные элементы удочки остается намотать леску на катушку, после чего продеть ее через кивок и присоединить грузило с крючком.

Грузило и крючек я креплю следующим образом – на основной леске делаю петлю и перерезаю ее, после к короткому концу вяжу поводок с крючком, а к длинному грузило.  Грузила советую использовать 3-6 г, главное чтоб кивок под нагрузкой сгибался на 60 градусов. 



Бортовая удочка  отлично подходит для ловли леща, плотвы, карася, густеры на водохранилищах с небольшим течением. Во время ловил оснастку следует опустить на дно и закрепить удилище на борту лодки. Поклевка сигнализируется с помощью кивка. Увидев поклевку стоит сделать плавную подсечку, после положив удилище в сторону производить вываживание с помощью лески. Также не стоит забывать регулярно подкармливать рыбу. В качестве прикормки я использую вареное пшено с макухой и горохом. 

Другие записи автора

Комментарии