Повышаем производительность компьютера | ZI.ua
Акция закончилась

Повышаем производительность компьютера

21 сентября 2016, 12:02

Повышаем производительность компьютера
Как ускорить производительность компьютера?

1. Ремонт, чистка компьютера
Компьютер может тормозить из-за какой-то неисправности, и простой ремонт поможет увеличить быстродействие. Например, при неисправностях системы охлаждения процессора его тактовая частота сильно занижается, и как следствие – падает производительность. Тормозить ещё может банально из-за перегрева компонентов материнской платы в следствии сильной запыленности! Так что для начала попробуйте хорошенько почистить системный блок.

2. Дефрагментация и свободное место на диске
Если вы никогда не слышали что это такое или долго не делали дефрагментацию, то это первое что надо будет сделать для увеличения быстродействия компьютера. Дефрагментация собирает по кусочкам информацию на жёстком диске в одно целое, благодаря чему уменьшается количество перемещений считывающей головки и увеличивается производительность.

Отсутствие хотя бы 1 Гб свободного места на системной диске (там где установлена операционная система) также может послужить причиной снижения общей производительности. Следите за свободным местом на своих дисках. Кстати, для процесса дефрагментации желательно иметь хотя бы 30% свободного места.

3. Использование программ оптимизаторов настроек операционной системы
Порой значительно увеличить комфортность работы можно с помощью специальных программ. Причём в большинстве случаев это чуть ли ни единственный простой, быстрый и подходящий метод. Об одной неплохой программке под названием AeroTweak

4. Параметры BIOS материнской платы
BIOS хранит в себе самые основные настройки компьютера. В него можно войти во время включения компьютера с помощью клавиш Delete, F2, F10 или какой-нибудь другой (написано на экране во время включения компьютера). Сильное снижение производительности может быть только из-за критических косяков в настройках. Обычно он настроен нормально и вмешиваться туда не нужно и даже вредно.

Самый простой путь исправить настройки на оптимальные это зайти в BIOS и выбрать опцию типа «Load Optimal Settings» (написание может отличаться в зависимости от BIOS’а), сохранить настройки и перезагрузиться. 

5. Отключение ненужных служб и программ из автозапуска
Сегодня чуть ли не каждая вторая установленная программка лезет своим носом в автозагрузку. В итоге загрузка операционной системы затягивается на неопределённое время, да и сама работа затормаживается. Посмотрите на системный трей (это возле часиков), сколько там ненужных иконок? Стоит удалить ненужные программы или отключить их запуск из автозагрузки.

6. Это легко сделать с помощью встроенной в Windows утилиты «Конфигурация системы». Чтобы её запустить нажмите комбинацию «Win + R» и в окошке введите «msconfig». В программе перейдите на вкладку «Автозагрузка» и поснимайте лишние галочки. Если после перезагрузки чего-то будет не хватать, то галочки можно вернуть обратно. 

7. Установка последних версий драйверов
Это и правда может помочь, особенно если установлены совсем старые или дефолтные драйвера (по умолчанию от Microsoft). Наибольшее влияние играют драйвера чипсета материнской платы, но и другие могут снижать быстродействие. Обновлять драйвера нужно для каждого устройства, а найти их можно на сайтах производителей.

Обновлять драйвера лучше вручную, но существует множество программ для автоматического обновления драйверов. Например, неплохая программа Driver Checker просканирует устройства и поищет обновленные драйвера.

Другие записи автора