«Донбасс» разбил «Днепр» в пятом матче финала и стал чемпионом Украины | ZI.ua

«Донбасс» разбил «Днепр» в пятом матче финала и стал чемпионом Украины

13 апреля 2019, 13:45 | Спорт 4254

Это четвертый титул кряду и седьмой – в истории донецкого клуба.

В пятом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч «Донбасс» принимал херсонский «Днепр» на своем льду.

После двух побед на выезде счет в серии был 3:1 в пользу дончан, которые понимали, что им представился отличный шанс выиграть главный трофей сезона перед собственными болельщиками. Кажется, вдохновившись этой идеей команда Сергея Витера с первых секунд помчалась вперед.

Впервые в текущей серии первый период не завершился всухую. На 6-й минуте счет в матче открыл Владимир Романенко, который подставил клюшку под мощный бросок Юрия Сильницкого.

Во втором периоде хозяева смогли укрепить свое преимущество, забросив еще трижды. Причем после гола Максима Разумова большинство удалось реализовать Виталию Ляльке, а Илья Коренчук отличился в меньшинстве. Гости ответили курьезной шайбой, которую записали на Кирилла Бондаренко.

В третьем периоде «Донбассу» удалось довести матч до победы, которая одновременно завершила хоккейный сезон в Украине. Четвертый раз подряд и седьмой в истории клуба «Донбасс» завоевал золото национального чемпионата, оставив кубок в Дружковке.

Отметим, что пятая игра серии стала рекордной в плане посещаемости «Альтаира», на котором собралось 1162 болельщика, в том числе – из Херсона.

УХЛ, финал плей-офф, пятая игра:

«Донбасс» – «Днепр» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0), счет серии – 4:1

Шайбы: 1:0 — Романенко (Сильницкий, Мазур — бол.) — 05:29, 2:0 — Разумов (Сильницкий) — 27:04, 3:0 — Лялька (Захаров — бол.) 29:29, 4:0 — Коренчук (Лялька, Гончаров — мен.) — 35:09, 4:1 — Бондаренко (Пугачев — бол.) — 38:10.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Гончаров — Игнатенко, Жовнир — Григорьев, Воронин — Александров; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Разумов — Захаров (К) — Никифоров, Пуголовкин — Карпенко — Костиков, — Мостовой — Денискин.

«Днепр»: Петров (Сурканов); Шулешов — Белоусов, Афанасьев — Пугачев, Матвиенко — Декало; Черемнов — Ромащенко — Жвачкин, Бондаренко — Дунаев — Янишевский, Коваленко — Золотухин — Макарицкий, Зык.

Посещаемость: 1162 болельщика.