И вновь вице-чемпион оказался слабее чемпиона | ZI.ua

«Кременчук» рано запрягал, но «Донбасс» быстро соперника догнал и перегнал

11 января 2018, 10:05 | Спорт 2523
В поединке с кременчужанами дончане играли самоотверженно и слаженно

Броварская арена «Терминал» вчера, в среду, 10 января, принимала матч 28 тура чемпионата УХЛ между «Кременчуком» и «Донбассом».

Подопечные Александра Савицкого, стремясь реабилитироваться за все предыдущие поражения от «красно-черных» в нынешнем первенстве, уже к третьей минуте матча усилиями Дмитрия Чернышенко и Антона Бойкова дважды расписались в воротах Богдана Дьяченко. До этой встречи в текущем сезоне «Горожане» лишь один раз открывали счет в матче. Тогда дончанам удалось сравнять счет лишь в середине второго периода.

На этот раз, впрочем, действующий чемпион Украины уже к концу стартового отрезка встречи не только сквитал две шайбы, но и вышел вперед. Сначала Сергей Кузьмик поймал игровой снаряд на дальней штанге и вколотил его в ворота, затем четвертое звено «Донбасса» образцово разыграло контратаку, на острие которой оказался Ярослав Свищев, а под занавес периода Филипп Матвиенко, как заправский форвард, обыграл Виталия Власенко и установил промежуточный счет 2:3.

Вторая двадцатиминутка получилась менее богатой на результативные действия. Лишь ближе к середине периода дубль на свой счет записал Сергей Кузьмик, о котором «Горожане» забыли на своем пятаке. В заключительной трети скорости значительно упали. Дончане предпочитали играть в более экономном режиме, а подопечным Александра Савицкого никак не удавалось перехватить инициативу. Они даже не воспользовались рядом удалений в составе гостей.

Зато игроки «Донбасса» смогли увеличить свой перевес: Александр Влад накинул шайбу на пятак, где Илья Коренчук элегантно переправил игровой снаряд мимо Власенко. В дальнейшем у обеих ворот возникали опасные моменты, однако больше заброшенных шайб зрители так и не увидели.

Дончане одержали 26 победу со счетом 5:2 и до повторения клубного рекорда осталось добиться еще одной виктории в пятницу, 12 января, в домашнем поединке с явным аутсайдером чемпионата «Волками».

«Кременчук» - «Донбасс» - 2:5 (2:3, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Чернышенко (Алексанян, Красильников), 01:52, 2:0 Бойков (Карпенко, Рубан), 02:23, 2:1 Кузьмик (Лялька, Коренчук), 06:19, 2:2 Свищев (Мазур, Ворона), 08:16, 2:3 Матвиенко (Кузьмик, Денискин - больш.), 18:25, 2:4 Кузьмик (Коренчук), 30:15, 2:5 Коренчук (Кузьмик, Влад), 46:17.

«Кременчук»: Власенко (Петленко); Рубан - Карпенко (К) - Бойков (А), Роганов - Козачук; Чернышенко (А) - Красильников - Алексанян, Грицких - Боевых; Ефимочкин - Шах - Шиманский, Горлушко - Савицкий; Крюченкин - Полищук, Наливайко.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Коренчук (А) - Кузьмик - Денискин, Александров - Матвиенко; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Ордынский - Игнатенко; Мостовой - Коваленко - Новиков, Григорьев - Фирсов; Свищев - Мазур - Ворона, Шпак - Влад.