Какие праздники отмечают в мире 12 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

12 февраля: какие праздники отмечают в этот день

12 февраля 2019, 06:01 | Мир и человек, Досуг 3345
Поделиться:
12 февраля: какие праздники отмечают в этот день

День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)

Международный день науки и гуманизма, или День Дарвина, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского ученого-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции, был ярким представителем науки ХІХ века, а его теория была расценена еще при жизни ученого как научный переворот.



В первую очередь идея проведения Дня Дарвина была поддержана в научных кругах, так как он  направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки.

Международный день детей-солдат (День Красной Руки)

День Красной Руки отмечается 12 февраля каждого года как день памяти детей-солдат, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах. Этот день — призыв к действиям против практики призыва несовершеннолетних, в поддержку детей, лишенных нормального детства из-за военных конфликтов на родине.



Детей используют как солдат, в том числе для вооруженных конфликтов, в Демократической Республике Конго, Руанде, Уганде, Судане, Кот-д’Ивуаре, Мьянме, Филиппинах, Колумбии и Палестине. Детей также принимают в бандформирования, из-за чего не представляется возможным подсчитать их точное количество. 

День Красной Руки был впервые отмечен в 2009 году, когда Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, вступил в силу (12 февраля 2009 года). Этот протокол был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в мае 2000 года, и в настоящее время имеет подписи из более чем 100 различных государств.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии