12 ноября представители ОБСЕ встретились в Краматорске с администрацией | ZI.ua
Акция закончилась

12 ноября представители ОБСЕ встретились в Краматорске с администрацией региона

13 ноября 2015, 12:32 2568
Поделиться:
12 ноября представители ОБСЕ встретились в Краматорске с администрацией региона

В четверг, 12 ноября, в информационном центре Донецкой областной государственной администрации состоялась встреча представителей ОБСЕ со спикерами Донецкой ОГА. Во главе с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккою Канерва и первым заместителем главы области Евгением Вилинским участники рассмотрели пути координации работы международных организаций и вопросы о стабильности в регионе.

В ходе встречи заместитель главы госадминистрации Виктор Андрусив поделился с представителями ОБСЕ идеей интерактивной карты, которая помогала бы международным организациям и власти координировать помощь временно перемещенным людям.

«Одним из пунктов программы для перемещенных лиц мы предполагаем создание Совета доноров с целью лучшей координации усилий. Есть очень большой пробел в том, что мы плохо координируем свои усилия: администрация что-то делает, и отдельно каждый донор что-то делает. Часто это приводит к удвоению усилий », - пояснил Виктор Андрусив.

Представители организаций также рассмотрели острый вопрос о предоставлении гуманитарной помощи временно оккупированным территориям. Украинские власти со своей стороны не создает препятствий для пересечения блокпостов международными гуманитарными конвоями. Но, как отметил Евгений Вилинский, иногда сепаратисты препятствуют транспортировке гуманитарной помощи на оккупированные территории из-за того, что благотворительные организации не прошли регистрацию в структурах так называемой «ДНР».

«Чем больше Европы будет на местах, тем быстрее будут меняться настроения в европейскую сторону. В то же время это не должно быть только раздача гуманитарной помощи в виде пайков или материальных ценностей. Это должны быть и образовательные программы, которые будут направлены на молодежь, это должны быть современные коммуникационные платформы, а также программы обменов и программы совместного бизнеса », - отметил Евгений Вилинский.

Подводя итоги встречи представители Европы отметили, что ОБСЕ стремится сотрудничать с украинской властью самым эффективным способом, для региона такая интерактивность очень важна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии