13 февраля: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

13 февраля: Какой сегодня праздник

13 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 4242
Поделиться:
13 февраля: Какой сегодня праздник
Блинный забег в Англии

Всемирный день радио – сравнительно молодой праздник. Впервые его отметили в 2012 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО. Дата этого праздника выбрана не случайно. В 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Сегодня радио является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Оно позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, бедняков, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования.

Международный день блина проводится во вторник на мясопустной неделе. Особенно он популярен в Англии и Америке. В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет.

Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках и скворчащим на ней блином. Это было в 1445 году.

С тех пор здесь ежегодно устраивают забег с блинами среди хозяек. Женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. Сделать это нужно так, чтобы блин не упал. Наградой ловкой бегунье служит поцелуй звонаря, почет и уважение. А блины, которые во время забега таки попали в сковородку, с аппетитом поедают благодарные болельщики.

Именины отмечают Виктор, Иван, Илья, Никита, Афанасий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии