13 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

13 января: Что празднуют в Украине и мире

13 января 2018, 09:02 | Мир и человек, История 6459
Поделиться:
13 января: Что празднуют в Украине  и мире

В Литве День защитников свободы.

В Таиланде День детей.

Праздник Мелании у православных. В православной церкви память святой совершается 31 декабря (13 января). На Меланку в крестьянском хозяйстве совершались обряды «хозяйственной магии»: молодых лошадей и волов впервые запрягали, чтобы приучать их к работе. С раннего утра мальчики и девочки заходили в дома, поздравляя и желая благополучия (меланковали), а вечером уже взрослые юноши и девушки ходили по домам и щедровали, пели щедривки. Совпадает с Щедрым вечером.

Щедрый Вечер или Васильев вечер (канун старого нового года) Название дня происходит от имени святого Василия Великого. День в народном календаре восточных славян (его празднуют белорусы, русские и украинцы), отдание праздника Рождества Христова, В Украине отмечали этот день, накрывая щедрый скоромный стол, совершая обряды, гадали и щедровали. Одевали все самое лучшее и на стол ставили лучшую еду.


Канун Старого Нового года. По старому (Юлианскому стилю) Новый год приходится на 13-14 января. Отмечают этот неофициальный праздник в тех странах, где Рождество празднуют 7 января. По календарной традиции Рождество должно быть раньше, чем Новый год. Кроме этого, в православной церкви Рождественский пост заканчивается на Рождество, а пышный стол и веселье посреди поста не соответствует его правилам. Отмечают его страны бывшего СССР, бывшей Югославии, Швейцарии, Алжире, Марокко и в Японии.


Кто из знаменитостей родился. В 1977 году в Великобритании родился Орландо Блум, выбравший путь кино и ставший знаменитый актером. Наибольшую всемирную известность ему принесли кинокартины: «Властелин колец» и три приключенческих фильма «Пираты Карибского моря. В 2004 году журнал People назвал Орландо самым завидным холостяком Голливуда. Орландо не есть мяса, он вегетарианец.


Именины. Михаил, Петр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии