13 января – Васильев вечер: Приметы, традиции, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

13 января – Васильев вечер: Приметы, традиции, обряды

12 января 2017, 20:09 | Мир и человек, История 5220
Поделиться:
13 января – Васильев вечер: Приметы, традиции, обряды

Издавна считалось, что как этот день проведешь, таким и весь год будет.

Праздник назвали в честь Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Было принято в этот день в селениях и деревнях колоть «кесарийских» поросят. Запекать поросенка и подавать на стол принято было целиком. К хозяину мясного угощения сельчане приходили не с пустыми руками, но приносили немного денег. На второй день деньги передавались в местную церковь, где их отдавали нуждающимся.

Крестьяне по обыкновению готовили к праздничному застолью гречневую кашу. Если она «выплывала» из горшка и на вид была бледновата и непривлекательна, год обещал быть несчастливым для хозяев. Если же, наоборот – каша получалась красивая, разваренная и яркая, – семью ожидали прибыль, везенье и отличный урожай осенью. В отличие от исключительно семейного праздника Рождества, на Старый новый год приглашали в дом гостей.

Васильев вечер считали подходящим для предсказания будущего, а садоводы стряхивали снег с яблонь, привлекая урожай яблок. Также по направлению ветра определяли, каким будет год. Южный предвещал жаркое лето и благополучный год. Западный - предвещал изобилие молока и рыбы. Восточный дул к хорошему сбору фруктов и ягод. А много яркого инея на деревьях было добрым знаком для пасечников, сулящим в наступающем году хороший медосбор.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии