17 марта: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

17 марта: День работников ЖКХ в Украине

17 марта 2019, 06:04 | Мир и человек, Досуг 4260
Поделиться:
17 марта: День работников ЖКХ в Украине

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины

Отмечается на Украине согласно Указу Президента в третье воскресенье марта как профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. 


Нашу сегодняшнюю жизнь трудно представить без стабильной круглосуточной работы этих многофункциональных служб. Работники отрасли на Украине неутомимо заботятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды. 

День святого Патрика

17 марта — день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. 


Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира — в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной.

Именины сегодня отмечают: Акакий, Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Иоасаф, Кодрат/Квадрат, Павел, Стратоник, Ульяна, Юлиана, Яков


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии