18 января – Крещенский сочельник: Традиции, приметы, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

18 января – Крещенский сочельник: Традиции, приметы, обряды

17 января 2017, 18:21 | Мир и человек, История 5691
Поделиться:
18 января – Крещенский сочельник: Традиции, приметы, обряды

Вечер накануне Богоявления закрывает череду январских праздников и по-особому отмечается в народе.

Само слово «сочельник» означает размоченные в воде или соке зерна пшеницы, которые подают на вечерний стол. Это время, когда нужно обязательно посетить храм, где уже начинается традиционное освящение воды. Но кроме этого много других обычаев и обрядов связано с Крещенским сочельником.

Принято считать, что даже снег в этот вечер обладает целебными свойствами, а талая вода из него способна творить чудеса. Ее, например, бросали в колодцы и верили, что летом в них будет вкусная и чистая вода. Особенно сильны молитвы, обращенные к святому мученику Феоне и великомученику Феопемту, которые способны исцелить отравившихся больных.

В полночь крещенскую воду наливали в чашу и наблюдали. Если вода начинала играть и колыхаться, бежали смотреть разверзающиеся небеса и просить у Бога исполнения желаний. Считалось, что оно обязательно сбудется. Молодые девушки и женщины привязывали к чашам с крещенской водой свечи. Они затем зажигались в период родов и по поверью способствовали их благополучному исходу.

В крещенский вечер на реках и водоемах делают полынью в виде креста. В полночь в ней уже принято купаться. Особое внимание в Крещенский сочельник уделялось блюдам. Они должны были быть строго постными и представлять четное число. Приветствовалась кутья, постные блины, компот из сухофруктов, блюда из бобовых. За стол садились с молитвой, направляя мысли к великому празднику Богоявления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии