Ученые прогнозируют самый жаркий год в истории человечества | ZI.ua
Акция закончилась

2019 год может оказаться самым жарким в истории — ученые

8 декабря 2018, 23:08 | Мир и человек 2616
Поделиться:
2019 год может оказаться самым жарким в истории — ученые
Мир ожидает новое изменение климата

Климатологи опасаются, что из-за климатического явления Эль-Ниньо 2019 год станет самым жарким в истории человечества. Это явление происходит каждые 2-7 лет, может длиться около 6 месяцев и влиять чуть ли не на всю планету.

Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты. Противоположная фаза колебания температуры называется Ла-Нинья.

«Вполне возможно, что из-за Эль-Ниньо 2019 год станет самым жарким годом», — сказала соавтор исследования Саманта Стивенсон, ученый-климатолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, сообщает National Geographic.

Она добавила, что последнее событие Эль-Ниньо закончилось в 2016 году, и оно было связано с катастрофическим обесцвечиванием кораллов на Большом барьерном рифе, сильными засухами в Африке, Южной Америке и некоторых частях Тихого океана и Юго-Восточной Азии и лесными пожарами в Индонезии и Канаде. Нынешнее Эль-Ниньо, как ожидается, не будет столь серьезным, оно все равно может привести к опасным погодным явлениям.

По данным Всемирной метеорологической организации, выбросы углекислого газа увеличились за последние четыре года и достигли рекордного уровня. Тепловые волны привели к поразительной потере производительности в 2018 году, поскольку часто было слишком жарко работать или даже небезопасно выходить на улицу. Невероятные 153 миллиарда часов труда были уничтожены в прошлом году из-за жары, почти в три раза больше, чем в 2000 году.

Читайте также: Названа причина небывалой жары на всей планете.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии