Приметы, традиции и обряды на 24 июня | ZI.ua
Акция закончилась

24 июня – День Варнавы: традиции, обряды, приметы

23 июня 2017, 20:07 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6645
Поделиться:
24 июня – День Варнавы: традиции, обряды, приметы

В этот день церковь вспоминает апостола от 70-ти Варнаву (Иосифа) Медиоланского. Праздник по-другому называют «Варнава-земляничник». Считалось, что в этот день в огороде нельзя рвать траву, иначе скотина зимой останется без кормов.

Святой и будущий апостол родился на Кипре. При рождении ребенка нарекли Иосифом. Затем по-видимому семья переехала в Иерусалим. И однажды уже взрослый Иосиф встретился с Иисусом, который сказал ему следовать за собой и дал своему ученику новое имя. В переводе имя Варнава означает «сын утешения». Апостол проповедовал среди разных стран и народов. В Медиолане он создал епископский престол, а на своей родине в Кипре основал православную церковь. В старческом возрасте апостол был убит иудеями.

Считалось, что с 24 июня начинались русальные дни. Когда водяные духи становились видимы обычным людям. Считалось, что такое «русалочье движение» влияло на землю, растительность и урожай. Например, во время цветения ржи и пшеницы русалки «прохаживались» по полю. От этого их прикосновения к злаковым культурам становился богаче урожай.

Любимое занятие полурыб-полулюдей раскачивание на ветвях. Этот процесс имеет магическое действие и способствует созреванию плодов.

Приметы и поговорки.

С утра душно и пахнет жимолостью – к ненастью. Бледноватое солнце на рассвете – к дождю. Прячутся голуби – к непогоде. Услышать ночью пение эльфа – добрый символ, сулящий защиту от злых духов на целый год. Утки плавают и ныряют – предвестник дождя. На Варнаву – земляничника ходили в лес смотреть, не поспели ли ягоды: если земляника была красной, значит летом, можно было ожидать хороший урожай ягод.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии