28 января – Павлов день: Традиции, обычаи, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

28 января – Павлов день: Традиции, обычаи, обряды

27 января 2017, 19:09 | Мир и человек, Досуг 4260
Поделиться:
28 января – Павлов день: Традиции, обычаи, обряды

В этот день православные христиане чтут память первого христианского монаха-отшельника Павла Фивейского.

Он родился в Египте, рано осиротел и испытал множество бед от своего родственника, желавшего заполучить наследство сироты. В период гонений на верующих со стороны римлян, Павел узнал, что его кровные враг хочет выдать его властям. Поэтому был вынужден покинуть родину.

Павел поселился в пустыне и стал аскетом. Здесь ему предстояло прожить до самой смерти в 91 год. По преданию, все это время пищу монаху приносил ворон. Павел же постоянно молился, но никто не знал, где он находится.

Однажды в этой же пустыне поселился святой Антоний, который нашел Павла. И между ними завязался разговор. Павел рассказал о своей скорой кончине и попросил предать его тело земле по христианским обычаям.

В народе этот день называли еще Днем колдунов. Ходило поверье, что 28 января вещуны, ведьмы и колдуны передают свои знания последователям. Но для всех остальных людей это ничего доброго не сулило. Поэтому, остерегаясь колдовских чар, в этот день чаще, чем обычно, молились, трижды стучали по дереву и плевали через плечо.

В Павлов день судили о погоде на лето. Если день ясный, то лето будет сухим и теплым, если ветрено – холодным, если шел снег – дождливым.

Пословицы и приметы

Если раскаркались вороны – скоро наступит тепло. Идет снег – жди морозов. Защебетали снегири – погода переменится. Звезды тускло мерцают – к теплу, горят ярко – к холодам. Синицы стремятся укрыться под крышей – морозы усилятся.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии