Что можно делать на Ивана Купала | ZI.ua
Акция закончилась

6 июля – Аграфена Купальница: приметы, обычаи, обряды

5 июля 2017, 20:04 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 8094
Поделиться:
6 июля – Аграфена Купальница: приметы, обычаи, обряды

В народе 6 июля наступает знаменитая ночь на Ивана Купала. Поэтому в традиционном христианском почитании «Аграфена Купальница», «Ивана Купала» и «День Петра и Февронии» слились в один большой праздник. К нему добавились и языческие традиции. Это время гаданий, обрядов и легенд.

Считается, что собранные в эту ночь коренья и травы обладают целебным действием. Исстари ходит среди людей легенда о цветке папоротника, который цветет всего несколько секунд. Кто его найдет и успеет сорвать, получит способность находить клады и станет провидцем.

Среди распространенных обрядов на 6 июля – обливание водой каждого прохожего. В селах в этом плане щадили только стариков и младенцев. Но более всего от обряда «омовения» страдали девушки. Парни врывались в дома, вытаскивали девиц на улицу и окатывали водой с головы до ног. В свою очередь и девушки старались ополоснуть парней.

Особо популярной в этот день была «обетная каша». Обед из постных блюд выставляли на улицу для путников и малоимущих. Было принято заготавливать банные веники. В вязанку старались добавить по веточке различные пород деревьев: березы, липы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и других.

Это были своего рода и ритуальные веники. Одни применялись в бане, другими обряжали отелившихся коров, на третьих гадали. Веники перебрасывали через голову или кидали на крышу бани. Если веник упадет верхушкой к погосту, то бросивший его человек умрет, а если не верхушкой, то жить будет еще долго.

Поговорки и приметы

Если на 6 июля посадить репу, то урожай будет отличный. Смолкают трели соловья – начинается жатва озимого ячменя. На Аграфену принято умываться росой. Муравьи спешат укрыться в норках – к скорому дождю, сильному ветру и грозе. На пороге и подоконниках принято класть веточки крапивы для сохранения от нечистой силы. Родившиеся в этот день будут знать секреты трав, их камень – топаз.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии